наверх

Для здоровья и позитива

«ПК» № от 20 января 2023

Линия социальной реабилитации существенно обновится

По поручению губернатора в текущем году большое внимание будет уделено созданию условий для оказания поддержки нуждающимся в помощи гражданам не только в социальных центрах, но и по месту проживания.

Для работы с детьми и взрослыми организации соцобслуживания в муниципалитетах округа получат новое медицинское оборудование, инструментарий, компьютерную технику, мебель. По сообщениям пресс-центра регионального правительства, это связано с внедрением в 2023 году новых методов работы, в том числе по линии социальной реабилитации.

Так, в салехардском центре соцобслуживания «Доверие» появится комплекс приспособлений для проведения логопедического массажа, развития моторики, речи и дыхания подопечных. Всё оборудование – мобильное, а значит, северяне смогут пользоваться услугами дома.

В Харпе в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Мядико» обновят тренажёры. В спортивном зале учреждения появятся современная беговая дорожка, велоэргометр и приспособление для разработки мышц спины. Для реабилитации жителей Муравленко закупили беспроводной нейротренажёр «Lingvostim 20.20», который уменьшает боль, снижает давление и позитивно воздействует на внимание и психоэмоциональное состояние человека. 

–  Использование современного оборудования, безусловно, повышает качество социальных услуг, реабилитации. Наши специалисты – психологи, логопеды, дефектологи – дополнительно повышают квалификацию, чтобы ямальцы получали профессиональную помощь, – отметила директор окружного департамента социальной защиты населения Оксана Медынская.

Для передвижения подопечных по городу в рамках службы «Социальное такси», которым пользуются малоподвижные граждане, пожилые и инвалиды, приобретены шесть новых автомобилей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт