наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 20 января 2023

В Салехарде продолжается модернизация остановочных павильонов. Замена устаревших происходит поэтапно. В 2022 году установили три тёплых остановки, работа в этом направлении продолжается, и до конца февраля начнут функционировать ещё семь – на Вахте-80, на ул. Республики напротив лицея, на ул. Щорса с двух сторон и на Втором отделении – ул. Шалгина и Хлебокомбинат. В плане на 2023 год – установка ещё пяти тёплых остановок. Дислокация определяется исходя из предложений жителей и планов развития уличной дорожно-транспортной сети.

Глава города в ДШИ имени Е. Образцовой встретился с обладателями стипендии губернатора в 2023 году. Илья Клипперт, Кира Кобзарь, Ярослав Лопатин и Арина Габура – эти имена известны в творческой среде далеко за пределами Салехарда. Все ребята занимаются музыкальным фольклором у Ольги Вохмяниной, которая умеет влюбить в русскую народную песню раз и навсегда. Наград, медалей и дипломов у них вместе соберётся не одна сотня. Салехардская делегация достойно выступила на Первых молодёжных Арктических Дельфийских играх, которые прошли в ноябре в Коми. Алексей Титовский поблагодарил педагогов и наставников, они вкладывают много сил и помогают развить талант.

В Ноябрьске проходит окружной конкурс педагогического мастерства. Салехард представляют учитель физики школы № 2 Марина Колчина и воспитатель детского сада «Кристаллик» Загират Денибекова. Педагоги уже провели открытые уроки и занятия, представили на суд жюри образовательные проекты, выступили с мастер-классами. Закрытие конкурса состоится 19 января.

Госавтоинспекция подвела итоги 2022 года. В Салехарде число ДТП увеличилось. За прошлый год зарегистрированы 724 дорожно-транспортных происшествия против 703 – в 2021-м. Причём на 30 процентов выросло количество тяжёлых ДТП. Четыре человека получили травмы, не совместимые с жизнью. Не пристёгиваются, не используют детские автокресла и игнорируют пешеходные переходы – эти нарушения ПДД салехардцы допускали чаще всего. 

В этом году будет завершено строительство первых трёх домов на 550 квартир самого ожидаемого микрорайона Обдорский. Дома предназначены для расселения аварийного жилья. В микрорайоне уже работает детский сад. Рядом построена школа на 800 мест, возводится ещё одна на 1 275, планируются кванториум и торговый центр. Микрорайон Обдорский в окружной столице – самый крупный в регионе объект комплексной застройки. На площади 133 гектара будет построено 35 домов общей площадью около 250 тысяч квадратных метров, куда переедут около пяти тысяч семей.

Команда по синхронному катанию на коньках «Ямал» стала победителем четвёртого этапа Кубка России. Впервые фигуристки соревновались в категории «МС 12» (мастер спорта) и блестяще выступили. Победу девушки привезли в Салехард из Йошкар-Олы, где состязались 46 команд из 42 регионов страны. Жюри по достоинству оценило красоту, грациозность и талант наших спортсменок, тренируют которых Юлия Прохорко и Ульяна Чиркова. Глава окружной столицы Алексей Титовский в своём аккаунте ВК сообщил: 
«В феврале мы принимаем у себя, в городе на полярном круге, пятый этап Кубка России по синхронному катанию на коньках. Спасибо губернатору нашего округа за поддержку спорта на Ямале».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт