наверх

Десять тысяч достойных тружеников

«ПК» № от 26 января 2023
Десять тысяч достойных тружеников

Совету ветеранов войны и труда более трети века
 

В Центре культуры и спорта «Геолог» торжественно отметили 35 лет со дня официального образования в 1987 году Салехардского городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. 

Сегодня организация объединяет восемнадцать первичек: медицинских работников, учителей, речников и многих других – всего 10 тысяч достойных тружеников.

Рождение Совета как общественной организации связано с решениями горкома КПСС и горисполкома о проектировании площади и установке на ней монумента в честь 30-летия Победы в 1975 году. Тогда общественным советом последовательно руководили участники войны Геннадий Родионов и Александр Разуваев, который и зарегистрировал Совет, а сама его история уточняется в архивах. Первые руководители и заложили мощные основы объединения ветеранов войны и труда. 

Со времени образования Совет принимает активное участие в разработке и реализации программ модернизации города, в сохранении его историко-культурного наследия, пропаганде достижений представителей всех народов, проживающих в Салехарде. За 35 лет сделано много полезных и нужных дел. Среди них – оказание моральной и материальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны – пик этой помощи пришёлся на 90-е годы.

Тогда Совет совместно с администрацией помог многим с получением благоустроенного жилья и переездом на юг Тюменской области. Организация поддерживает больных и одиноко проживающих пожилых людей, оказывает правовую и социальную защиту людям старшего поколения, проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия. Совет ветеранов взаимодействует с органами здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры и молодёжной политики. Его члены – активные участники общественных ветеранских клубов «Ветеран» и «Надежда», вокальной группы «Росинка» и коми-фольклорного ансамбля «Обдорянка». 

В юбилейный день со сцены в адрес ветеранов звучало много добрых слов, были благодарственные письма, грамоты, цветы и памятные подарки. Валентине Тверетиной, которая возглавляет Совет с 2009 года, заместитель главы администрации города Николай Токарчук вручил почётную грамоту губернатора ЯНАО. Артисты подарили юбилярам любимые песни и хорошее настроение. 
 

Фото к статье
Десять тысяч достойных тружениковДесять тысяч достойных тружениковДесять тысяч достойных тружеников
Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт