наверх

Прокурор разъясняет

2 февраля 2023 08:43
Прокурор разъясняет

Вопрос: Предусмотрены ли субсидии для граждан на капитальный ремонт?

Ответ: Действующее законодательство предусматривает меры социальной поддержки малоимущих и отдельных категорий граждан путём предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поддержка малоимущих граждан при оплате взноса за капитальный ремонт (предоставление субсидий) осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Субсидия предоставляется по месту постоянного проживания.

Уплата взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Меры социальной поддержки предоставляются в виде компенсации 50 % взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

Кроме того, меры социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт также могут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Законом автономного округа «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрено предоставление компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти и восьмидесяти лет, в размере 100 %. 

При этом, если такие собственники имеют право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством, то они должны сделать выбор, какую компенсацию получать.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт