наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 2 февраля 2023

До 6 февраля по адресу: ул. Республики, 7 собирают посылки для мобилизованных. Их принимают ежедневно с 18:00 до 20:00 в открытом виде, после проверки упаковывают на месте. Отправить послание на фронт в пункте сбора окружной столицы могут также жители Лабытнанги, Шурышкарского, Приуральского и Ямальского районов. 7 февраля груз отправят в зону СВО.

Более 53 процентов салехардцев регулярно занимаются спортом. Эти данные – один из итогов нацио­нального проекта «Спорт – норма жизни». Обес­печенность спортивными сооружениями по итогам 2022 года – 63,4%. Этого удалось достичь благодаря вводу в эксплуатацию двух открытых многофункцио­нальных спортивных площадок – в мкр. Удача и по ул. Маяковского. Большие изменения произошли и в спортивных школах города: обновлён инвентарь и форма для соревнований, спортсмены регулярно выезжали на окружные, всероссийские и международные спортивные соревнования (более 70 различных турниров). Свыше 500 салехардских ребят вернулись победителями и призёрами.

Рыболовецкая артель «Орион» получила свидетельство на новый товарный знак. Рыбные изделия будут выпускать под брендом «Вкус Арктики». «Хотим сделать деликатесы, используя более дорогую качественную рыбу. Первое время это будет небольшая партия и только в магазинах «Сделано на Ямале». Впоследствии будем расширять рынок сбыта», – сообщил председатель рыболовецкой артели «Орион» Олег Мамеев. «Орион» – это небольшое семейное предприятие, которое уже пять лет снабжает салехардцев рыбными изысками и обеспечивает работой 25 человек. В год перерабатывает свыше 300 тонн рыбы. В товарной линейке  больше шестидесяти  наименований. Сейчас продукция предприятия выходит под брендом «Ямалик». Новую салехардскую торговую марку планируют презентовать в апреле при активной поддержке профильного департамента округа.

С начала зимнего сезона с улично-дорожной сети Салехарда вывезено около 60 тысяч кубических метров снега. На уборке днём и ночью задействованы 50 единиц специализированной техники, десятки рабочих и дворников. По мнению членов специальной комиссии, которые еженедельно проверяют улицы окружной столицы, качество зимней уборки – хорошее. 

Более 700 спортсменов соберут всероссийские Арктические игры весной на Ямале. Соревнования для спортсменов северных широт страны среди юношей и девушек от 11 до 19 лет пройдут в Салехарде и Лабытнанги с 9 марта по 3 апреля. Планируется участие 792 спортсменов из девяти регионов арктической зоны страны: Республик Коми, Карелия, Якутия, Чукотского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей.

 В Салехарде дополнительные курсы НВП организуют для детей и жён участников СВО. Такой запрос от участников совета семей военнослужащих поступил организаторам курсов НВП «Рокот». Предложение тренеры поддержали. Сейчас решают, где и когда организовать тренировки. Курсы проходят в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя». Запись идёт на сайте северяне.жизньгероя.рф. За неделю изъявили желание более 70 салехардцев. Половина – женщины. Салехард – единственный муниципалитет, где создана женская группа НВП.

Салехардский шахматист Иван Шермилко вернулся домой с золотой медалью, которую он завоевал на всероссийских соревнованиях «Мемориал Владимира Оноприенко» в Ноябрьске. В турнире приняли участие больше 230 спортсменов из одиннадцати  регионов страны. Полярную шахматную школу представляли 26 человек. Наша команда была самой многочисленной. А медальный урожай – самым весомым. Кроме золота Ивана Шермилко, в копилке шахматистов окружной столицы серебро Анфисы Нестерчук и бронза Светланы Ахметовой.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт