наверх

Спасём жизнь вместе!

2 февраля 2023 08:21
Спасём жизнь вместе!

На Ямале проводится региональный этап всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасём жизнь вместе!».

В конкурсе могут принять участие физические и юридические лица, а также авторские коллективы. Возраст участников от 14 до 35 лет.

Конкурсные работы оцениваются по трём номинациям: «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики», «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни», «Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа». 

К работам прилагаются заявка и краткая аннотация. Заявки и конкурсные работы необходимо направить до 10 февраля в управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЯНАО на электронный адрес: zbelialova@mvd.ru. 

Кроме того, до 10 февраля участники должны зарегистрироваться в информационной системе «Молодёжь России». 

Положение 
о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!» 
в Ямало-Ненецком автономном округе

1. Общие положения

1.1. Всероссийский конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!» проводится в Министерстве внутренних дел Российской Федерации в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению.
1.2. Конкурс проводится в два этапа (региональный и федеральный).
1.3. Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу1 и государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный центр патриотического воспитания «Авангард»2 обеспечивают проведение регионального этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!» в Ямало-Ненецком автономном округе3. 
1.4. Основными задачами проведения Конкурса являются:
формирование негативного отношения в обществе к незаконному потреблению наркотиков;
информирование населения о последствиях незаконного потребления наркотиков;
популяризация в обществе, в том числе в молодежной среде, здорового образа жизни как основы социального и культурного развития и повышения качества жизни населения;
совершенствование форм и методов взаимодействия с творческими объединениями, рекламными агентствами и средствами массовой информации в создании (размещении) материалов антинаркотической направленности;
популяризация лучших конкурсных работ социальной рекламы;
обобщение и распространение передового опыта в области социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни.

1 Далее – «УНК УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу»
2 Далее – «ГБУ ЯНАО «РЦПВ «Авангард»»
3 Далее – «Конкурс»
                  2. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица, а также авторские коллективы в возрасте от 14 до 35 лет.

3. Порядок организации и проведения Конкурса

3.1 Региональный этап Конкурса в Ямало-Ненецком автономном округе проводится в период с 10 января по 20 февраля 2023 года, в ходе которого осуществляется проведение предварительного конкурсного отбора. 
3.2. Не позднее 20 декабря 2022 года на официальном интернет-сайте УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу https://89.мвд.рф/ размещается информация о проведении Конкурса, в которой указывается:
форма заявки на участие в Конкурсе (приложение к настоящему Положению);
номинации Конкурса;
требования, предъявляемые к конкурсным работам;
адрес для направления конкурсных работ и заявок на участие в Конкурсе;
сроки подачи заявки на участие в Конкурсе и представления конкурсных работ.
3.3. Для проведения предварительного конкурсного отбора в УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу создается отборочная комиссия.
Председателем отборочной комиссии является руководитель (начальник) УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу. 
В состав отборочной комиссии по согласованию могут входить представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных организаций, деятели культуры и искусства и другие.
Отборочная комиссия осуществляет оценку конкурсных работ и определяет не более одной лучшей работы в каждой номинации для участия в федеральном этапе Конкурса. 
Решение отборочной комиссии оформляется протоколом.
Участие в Конкурсе членов отборочных комиссий не допускается.
3.4. Отобранные для участия в федеральном этапе Конкурса конкурсные работы с заявкой на участие в Конкурсе в срок до 25 февраля направляются УНК УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу в Главное управление по контролю за оборотом наркотиком МВД России.

4. Номинации Конкурса. 
Требования, предъявляемые к конкурсным работам

4.1. Заявки на участие в Конкурсе и работы участников представляются в срок до 10 февраля 2023 года в УНК УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу на электронный адрес: zbelialova@mvd.ru.
4.2. Конкурсные работы предоставляются по следующим номинациям: 
 «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики»;
«Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни»;
«Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа».
4.3. Требования к конкурсным работам:
в номинации «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики» - форматы файла: JPG, разрешение 1920х1080p (формат 16х9), не более 10 МБ;
в номинации «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» - форматы файла: avi, mpeg 4; разрешение 1920х1080p, не более 500 МБ; длительность не более 120 сек., звук 16 бит, стерео;
в номинации «Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа» - вертикальная или горизонтальная ориентация с соотношением сторон 9:16 и разрешения 1920x1080p, длительностью не более 60 сек., размер файла не более 300 МБ; видео: формат mp4, кодек H.264 (x264), битрейт не ниже 2 Мбит/с; звук: 16 бит, стерео, кодек ААС или mp3, частота дискредитации 44100 Гц, битрейт не ниже 192 кбит/с.
4.4. Для участия в Конкурсе каждому участнику необходимо в срок до 10 февраля 2023 года подать заявку на участие в автоматизированной информационной системе «Молодежь России»1 (название мероприятия «Спасем жизнь вместе!»). В случае отсутствия заявки в АИС Молодежь конкурсная работа не будет рассмотрена/принята.
4.4. К работам, представляемым на Конкурс, прилагается краткая аннотация.
4.5. К участию в Конкурсе не допускаются работы, не соответствующие требованиям, предусмотренным настоящим Положением или имеющие брак в изображении или звуке.
4.6. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

1 Далее – «АИС Молодежь»
4.7. Конкурсные работы могут быть использованы организаторами Конкурса в целях размещения в эфире федеральных и региональных телевизионных каналов, на видео- и рекламных установках на территории городов Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5. Оценка конкурсных работ и порядок награждения победителей и призеров Конкурса

5.1. Представленные на Конкурс работы оцениваются в период с 11 до 16 февраля 2023 года членами отборочной комиссии индивидуально по десятибалльной шкале каждая в отдельности по следующим критериям:
 социальная значимость;
 информативность;
 глубина проработки темы;
 оригинальность подачи материала;
 практическая ценность.
5.2. Конкурсные работы оцениваются в каждой номинации.
5.3. По итогам Конкурса победителям присуждаются I, II и Ш места в каждой номинации.
5.4. Порядок награждения победителей и призеров Конкурса определяет конкурсная комиссия.
5.5. Победителям и призерам Конкурса (I, II и Ш место) в каждой номинациям вручается диплом и ценный приз. 
5.6. В случае если победителем или призером Конкурса становится авторский коллектив, дипломы и ценные призы вручаются его представителю.
5.7. По решению отборочной комиссии участники Конкурса могут быть поощрены благодарственными письмами «За активное участие в региональном этапе Конкурса «Спасем жизнь вместе!». 
5.8. Информация об итогах регионального этапа Конкурса размещается на официальном интернет-сайте УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу https://89.мвд.рф/.
Разъяснения и консультации по вопросам проведения Конкурса осуществляются по телефонам: 8 (34922) 7-71-18, 7-71-66.

По вопросам регистрации и подачи заявки в АИС Молодежь обращаться по телефону: 8 (3496) 35-45-44 (доб. 110).

ЗАЯВКА
на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!»

1    Фамилия, имя, отчество (при наличии)/наименование                        
организации/наименование авторского коллектива (с указанием ФИО участников и руководителя):                          
    
2      Дата рождения (число, месяц, год) для физических лиц):                   
3      Место жительства/регистрации/юридический адрес юридического лица:        
    
4      Контактные телефоны: код города ___________                              
служебный ____________, домашний _____________, мобильный                ______________                                                           
5      Место работы, учебы (курс, факультет (для физических лиц)                
    
6      Номинация и наименование конкурсной работы:                              
    
77    Форма представления конкурсной работы: оптический носитель или URL-адрес на облачном сервисе:
    
       Прошу зарегистрировать в качестве участника в региональном этапе Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!».                                          
       Представленная работа не нарушает авторские права или иные права интеллектуальной собственности третьих лиц.                                  
   

   Согласен (согласны) на безвозмездное   использование   представляемой конкурсной работы в целях размещения в эфире федеральных и региональных телевизионных каналов, на видео- и рекламных установках на территории городов Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».                                                                  

«    »___________ 2023 г.                                                               Подпись ________

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт