наверх

Ветераны неба

5 февраля 2023 15:50
Ветераны неба

Накануне Дня гражданской авиации коллектив ямальского представительства в Тюменской области совместно с коллективом Российского движения школьников провели в стенах тюменской школы № 48 встречу учеников с заслуженным пилотом Российской Федерации Сергеем Сущевским.

Сергей Вячеславович родился в Молдавии. В 1972 году закончил Кременчугское лётное училище гражданской авиации. С 1972 по 2014 год работал пилотом в Салехарде. За свою деятельность летал на Ми-4, Ми-8 и вертолёте «Еврокоптер 135». Перевозил людей и всевозможные грузы в эпоху нефтеразведки. Работал в санавиации. Закончил лётную карьеру в должности командира вертолёта. Имеет звания «Ветеран труда», «Заслуженный пилот РФ», «Отличник Аэрофлота» и награду за трудовую доблесть.

На встрече Сергей Сущевский рассказал, как наблюдал за освоением Севера, командировке в Африку и своём первом полёте.
 
«Первый раз я сел за штурвал в 1973 году. Это был мой самый первый и самый короткий полёт. Я сделал всего лишь небольшой круг в небе. Но спустя 41 год моей карьеры вертолётчика я могу сказать, что налетал 23 000 часов. Удивительная цифра. Получается, что если суммировать эти часы вместе, то почти три года я беспрерывно находился в небе. За годы работы я был в разных уголках Ямала, России и мира. Всё это время я занимался любимым делом. Чего и вам желаю», – рассказал Сергей Вячеславович.
 
Школьники с большим интересом слушали его истории о встрече с бандитами Луанды, полёте на Полярный Урал и задавали множество вопросов. Многие из ребят до сих пор выбирают свой профессиональный путь. Возможно, эта встреча побудит кого-то из них связать свою жизнь с авиацией.

Осваивая новые машины и маршруты, ветераны воздушного транспорта внесли неоценимый вклад в дело становления и развития отечественной гражданской авиации. Своим примером высочайшего профессионализма и преданного отношения к делу они обеспечили преемственность лучших традиций отечественной лётной школы, которая в этом году празднует 100-летие.  

Фото:предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт