наверх

Не отступал и не сдавался

«ПК» № от 23 февраля 2023
Не отступал и не сдавался

Было сначала страшно, а со временем стало обычным делом

«Дважды в неделю совершал боевой выезд до перевала Саланг и обратно. Там на границе с Советским Союзом забирал груз и увозил туда, где в нём нуждались», – такой вспоминает военную службу в Афганистане салехардец Александр Козинец (на фото).

Ветеран боевых действий на встрече с юнармейцами шестой школы рассказал, как в советское время вместе с одноклассниками проходил начальную военную подготовку. Благодаря организации ДОСААФ семнадцатилетний юноша дополнительно прошёл курсы по вождению грузовых автомобилей. Через два месяца после совершеннолетия его призвали в армию и отправили на войну.

– Тяжело было акклиматизироваться. Мы приехали в Термез – приграничный с Афганистаном город, где три месяца проходили курс молодого бойца, приспосабливались жить в сухом и жарком климате. Очень напряжённо было с обеспечением водой, пили только чай, заваренный на верблюжьих колючках, – вспоминал Александр Александрович.

Вдали от дома молодой солдат скучал по родителям и сестре, переживал за них, но больше они за него. За время боевых действий он получил только мелкие осколочные ранения. В 1987-м ему вручили первую награду – за помощь афганскому народу. По словам Александра Александровича, с друзьями по службе до сих пор поддерживает отношения, на редких встречах товарищи вспоминают афганский период жизни.

Напомним, встреча со школьниками прошла в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя», цели и задача которого – воспитание патриотизма у подрастающего поколения.
 

Фото:Виталия ВЕДЯШКИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт