наверх

Нужен спорт не только летом

«ПК» № от 2 марта 2023

Особенно горожан привлекают лыжи и коньки

В дни Ямальской недели зимних видов спорта мы узнали у горожан об их спортивных увлечениях. 

Дарья БЕЛОВА, десять лет:
– Живу рядом с озером Лебяжьим, поэтому стараюсь не пропустить ни одного мероприятия, которые здесь проводятся. Очень люблю кататься на коньках, всегда зову с собой одноклассников. Мороз нас не пугает, тем более что на катке всегда интересно, разные соревнования проходят – хоккей на валенках, в шорт-треке мы тоже участвовали и выиграли сладкие призы. 

Оксана ХАСАНОВА, инструктор по физкультуре среди 
дошколят:
– Катаемся на лыжах и горных лыжах вместе с детьми, как только погода позволяет. Чем нравится? Улучшается общее состояние организма, укрепляются суставы, и хорошая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, снимается стресс. А ещё можно любоваться красотой зимнего леса и получать удовольствие!

Марианна ПОЛЯКОВА, президент федерации иппотерапии:
– На ферме Симона Васильева и зимой мы проводим занятия для особенных детей – обучаем верховой езде. В новогодние каникулы устроили всеобщее катание на санях. Недавно успешно завершилась подготовка первого ямальского горнолыжного инструктора программы «Лыжи мечты» Алексея Россинского. Он вернулся в Салехард с собственным комплектом спецоборудования. А значит, не за горами первые занятия.

Юлия ЗЫРЯНОВА, заместитель заведующего детским садом «Крылышки»:
– Увлекаюсь лыжами. Для этого создана отличная освещаемая лыжная трасса. Есть возможность прокатиться на лыжах даже вечером после работы.
Сама на коньках не катаюсь, но дети – с удовольствием каждые выходные на Лебяжьем. Именно там дочка научилась кататься на коньках. Очень хорошо, что каток оборудовали местом для переодевания, где можно ещё погреться. На озере очень красиво вечером, когда включают подсветку: появляется ощущение, что попал в сказку.

Альберт БАЗАНОВ, имам городской мечети:
– Я в детстве немного катался на коньках в деревне, когда жил у бабушки с дедушкой. Там была маленькая речка Ямашка, и лëд был такой прозрачный. Своих коньков тогда у меня не было. Как-то в чулане нашëл старые коньки на несколько размеров больше, от дядей остались, я две пары шерстяных носков надевал и на этой речке учился кататься. В детстве занимался различными видами спорта, но так себя ни в чëм не нашëл. Со временем я понял, что моя духовная работа требует перезагрузки, что нельзя быть свечкой, которая даëт свет окружающим и сама при этом сгорает. Кататься на коньках – моя мечта с детства, по примеру духовного брата Руслана Шайхутдинова начал ходить в Ледовый дворец. Спорт помогает мне со свежими силами начинать новые дела. 


 

Фото:из архива участников опроса
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт