наверх

Весну зазывали

«ПК» № от 2 марта 2023
Весну зазывали

А Масленицу проводили, теперь тёплых и солнечных дней ожидаем

Окунуться с головой в масленичные гулянья и покружиться в хороводе со скоморохами, поучаствовать во всех играх, забавах, плясках и конкурсах посчастливилось всем, кто побывал в воскресный день на главной городской площади. 

Весело и дружно жители помогали Весне справиться с коварными зимними холодами, потому и пекли блинов побольше, старались её задобрить, умаслить. По одной из версий, поэтому празднование смены времён года и стали называть Масленицей. А блинами с пылу с жару угощали всех, даже огромное Солнце их попробовало из рук четырёхлетней Ани, щедро поделившейся своим угощением. Не нашлось равных салехардцу Георгию, который признался, что съел пятьдесят блинов за неделю.

В этот располагающий к щедрости праздник можно было написать пожелание от души на огромном холсте. Интересно было наблюдать, как молодая художница Нелли нарисовала медведя, подписав ниже: «Желаю всем быть сильными!». Силушкой и ловкостью мерились богатыри, кидая мешки с крупой и поднимая гири. Первым, кто решился покорить традиционный масленичный столб, оказался Михаил Балацкий (на фото), учитель шестой школы. И ему удалось под ободряющие возгласы друзей и зрителей добраться до верха дважды и сорвать две из нескольких коробок с призами. Внутри оказались сертификаты на пылесос и кофеварку. 

– Мне было нетрудно, справился с первой попытки. Может, потому что есть тренировка, всегда в этом конкурсе участвую, – рассказал Михаил. 

Незабываемый зрелищный праздник и хорошее настроение подарили горожанам талантливые артисты ЦКиС «Геолог», подготовив яркую театральную и развлекательную программу. Каждый, кто пришёл с семьёй или один, ничуточки не пожалел, что провёл этот день на воздухе. Как здорово всем вместе напомнить зимушке, что пора прощаться, а весне сказать: «Очень ждём, приходи!»
 

Фото к статье
Весну зазывали
Фото: из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт