наверх

Северные модницы

«ПК» № от 9 марта 2023
Северные модницы

Одна из них первые шаги к показу сделала в чуме

Эмилии чуть больше года, но она уже вовсю готовится к Дню оленевода. Маленькая жительница Салехарда впервые наденет малицу, чтобы в дни праздника не только позировать перед фотокамерами, но и не мёрзнуть.
Красивый наряд ей сшила и привезла бабушка Любовь Мянголивна, которая живёт в районе реки Юрибей. В прошлом году внучка вместе со своей мамой съездила к ней в тундру: сначала добирались на поезде около шестнадцати часов от станции Обская до Пионерской, потом примерно час пешком, и следующий отрезок пути – на лодке. 

Пока мама выделывала оленьи шкуры, Эмилия делала свои первые шаги в чуме. У бабушки маленькая северянка гостила почти два месяца и стала настоящей кочевницей.

– Возможно, с дочерью поучаствуем в конкурсе национальных костюмов на Дне оленевода в Салехарде. У меня уже есть опыт в дефиле, была призёром конкурса красоты, талантов и умений «Пэдава Пирибтя» в Ямальском районе, – рассказала корреспонденту «ПК» мама Эмилии.

Папа северной модницы в первый день праздника будет работать, поэтому сможет к ним присоединиться только на второй день. Главе семье тоже понравилась идея нарядить дочь в традиционную одежду. Она как будто подала пример отцу: на следующий год мужчина планирует привезти из тундры к Дню оленевода свою малицу.
 

Фото:Фото из личного архива Эмилии Окотэтто
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт