наверх

Дипломатия – дело серьёзное

«ПК» № от 16 марта 2023
Дипломатия – дело серьёзное

На торжественном открытии Международного арктического форума-слёта «Дипломаты будущего» в главном музее Салехарда к делегатам обратился с приветственным словом заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров. 

Следующей в повестке второго дня форума стояла пленарная дискуссия, где перед школьниками выступили эксперты-международники с докладами на актуальные темы. Скидку на возраст не делали, ведь будущие дипломаты должны быть в курсе всех событий, происходящих в мире.

Посол доброй воли Северного форума Антон Васильев подготовил для ребят важное сообщение о внешнеполитической обстановке и роли Арктики в современном мире. А ещё напомнил, что дипломатическая работа – это не только поездки по разным странам, это, прежде всего, умение правильно оценить обстановку и сделать верные выводы.

Президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин зачитал участникам масштабного мероприятия послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова и передал в дар хозяевам форума книги по истории дипломатии.

После выступления приглашённых экспертов для гостей слёта организовали фотосессию. Все 17 делегаций сделали коллективные снимки на память. Затем школьники разделились на группы и отправились на экскурсии и мастер-классы, подготовленные сотрудниками МВК им. Шемановского.

«Мы впервые привезли в Салехард такую большую команду юных дипломатов. Ребята разные, но классные, умные, талантливые. И настрой у всех боевой. Надеюсь, наши делегаты подружатся, обменяются контактами и в будущем станут партнёрами в сфере дипломатии», – прокомментировала координатор проекта «Клуб юных дипломатов ЯНАО» Евгения Титовская.  

Шестиклассник Диас Нурлаев прилетел в окружную столицу из солнечного Узбекистана. Он участник ташкентского клуба юных дипломатов, основанного совсем недавно – в 2022 году. На Севере впервые. «Мне очень у вас нравится. Погода отличная, люди улыбчивые и дружелюбные», – поделился юный представитель узбекской делегации. 

Впереди у всех участников форума подготовка к ещё одному серьёзному мероприятию – модели Арктического совета.


 


 

Фото к статье
Дипломатия – дело серьёзноеДипломатия – дело серьёзное
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт