наверх

Вчера ряпушка, завтра шурпа

«ПК» № от 23 марта 2023
Вчера ряпушка, завтра шурпа

Гуляем от Обдорского острога до берега реки Полябты

В этом году наш любимый День оленевода будет ещё шире и разнообразнее. Торжества начались загодя: в среду в Обдорском остроге с успехом прошёл праздник северной  ватрушки. В четверг туда же в 17:00 всех приглашают на дегустацию печёной  картошки по-обдорски. 

Организаторы традиционного северного праздника из года в год не устают удивлять нас новинками. Не ошибёмся, если скажем, что всем понравился двухдневный опыт прошлого года. Поэтому решили не только повторить, но и сделать праздник ещё масштабнее. Во-первых, по просьбам жителей включили в программу Обдорский острог, где 25 и 26 марта пройдут мастер-классы и экскурсии по экспозициям. Во-вторых, сама площадка на берегу реки будет увеличена. 

Главное торжество начнётся в полдень. Откроют его артисты Центра культуры и спорта «Геолог» огромным флешмобом. Более ста мальчишек и девчонок, юношей и девушек будут приветствовать участников и зрителей, предваряя большое театрализованное действо.

В творческой программе второй год будут участвовать и самодеятельные народные коллективы окружного Центра национальных культур, представив целый концертный блок. А также артисты Культурно-делового центра – знаменитые ансамбли «Сыра’cэв» и «Сеётэй Ямал». Приедут к нам впервые талантливые певцы и танцоры из Ненецкого округа. 

В конкурсе национальной одежды северные красавицы в этом году представят не только зимнюю одежду, но и летние красивые платья. Новинкой этого года станет ПушкаЧум, который смогут посетить по Пушкинской карте школьники и молодёжь в возрасте от 14 до 24 лет. А в чуме по соседству планируется настоящая ненецкая свадьба, по древним традициям северного народа. Из спортивных сюрпризов – волейбол на снегу.

Особенно вкусным обещает быть гастрономический фестиваль. Из угощений – шурпа из оленины, запечённая двухметровая щука, море рыбных котлет, традиционная уха, конечно. Планируется увеличить количество торговых домиков для разной продукции, продуктовой и сувенирной, с дегустацией чаёв – приходите, попробуйте! 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт