наверх

Весёлые и дружные

«ПК» № от 30 марта 2023

Ямальский проект – в числе лучших в России

В 2022 году по итогам конкурса, проводимого Ассамблеей народов России, ямальский проект «Самый дружный интеркласс» был признан одной из лучших практик в стране в сфере национальных отношений. 

«Это был самый позитивный и дружный конкурс, который мне приходилось оценивать», – сказал перед оглашением очередного победителя председатель жюри, спикер Общественной палаты Ямала Евгений Забродин. В арт-резиденции «Полярис» в марте с большим успехом прошёл финал очередного конкурса проекта «Самый дружный интеркласс». Стартовал этот проект в 2013 году, тогда в нём участвовали подростки Приуральского района. В 2018 году присоединились ученики 7 и 8 классов из Салехарда и Лабытнанги. В 2020-м – из Муравленко, Нового Уренгоя и Ноябрьска. В 2023 году участвовали остальные города и посёлки Пуровского, Тазовского, Надымского, Шурышкарского и Ямальского районов.

В ноябре прошлого года в результате жеребьёвки каждой команде досталась одна из 23 национальностей. Ученики 6–8 классов под руководством наставников погрузились в историю, традиции, обряды, бытовую культуру малых и больших народов. Научились готовить их блюда, танцевать и петь, как это делали издревле. Сконцентрировали всё это многообразие в видеоролике и подготовили отдельные творческие номера для показа на сцене. 

Пройдя школьный и муниципальный этапы, финалисты стали участниками региональных состязаний: в Губкинском – для северных территорий округа и в Салехарде – для южных. В итоге победителями стали школьники из Губкинского (два класса), представив русскую и татарскую культуры, и команда из Харпа, красочно показавшая традиции калмыкского народа. В награду за старания ребята поедут в столицу Татарстана город Казань. 

«Сейчас современных детей через интернет, различными информационными вбросами пытаются разъединять, прививают деструктивное отношение к другим людям. А задача этого конкурса – показать особенности разных народов и научить относиться ко всем с уважением. Быть современным человеком – это знать свою культуру и изучать культуру других людей, в нашем большом мире иначе нельзя», – отметил член жюри, уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Данила Трубицын.  
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт