наверх

Своих не бросаем

«ПК» № от 6 апреля 2023

Ямальцы помогают фронту всем, чем могут

В конце сентября наш округ присоединился к всероссийской акции #МыВместе. Ямальцы дружно стали помогать тем, кто на передовой.

Оперативно и слаженно

Сразу же примкнул к движению Салехард – в сентябре заработал пункт приёма гуманитарной помощи на Республики, 7, куда жители понесли медикаменты, предметы личной гигиены, продукты длительного хранения, всего 22 разновидности того, что нужно. Глава Салехарда Алексей Титовский тогда написал в соцсетях: «В который раз убеждаюсь, что в нашем городе живут отзывчивые, сердечные люди. С момента начала мобилизации мне стали поступать сообщения: «Куда можно принести посылки солдатам?». Благодарю всех за инициа­тивность и участие».

Вскоре список расширился, когда наши бойцы оказались на передовой, салехардцы стали покупать бензопилы, портативные газовые плитки, газовые баллоны для них, тепловые пушки, квадрокоптеры... 

Всё собранное аккумулировалось на базе местного отделения партии «Единая Россия». По маршруту Салехард – Надым – Новый Уренгой – Ноябрьск – зона СВО почти за полгода Ямал направил военнослужащим 140 тонн продуктов, техники, одежды и обуви. 183 тонны получило мирное население новых регионов.           

Активные жители округа плетут маскировочные сети, сушат овощи и фрукты, фасуют их по пакетам для супов, каш и компотов. Делают блиндажные свечи, всего по региону сделано более 11 тысяч таких свечей. Подключились и дети – пятиклассники салехардского лицея отказались от подарков к 23 февраля и 8 Марта в пользу приобретения необходимых военнослужащим вещей. На собранные средства родители школьников 5в класса купили балаклавы, тактические перчатки, портативные плиты и газовые баллоны, фонари, батарейки, нательное белье и многое другое. Также лицеисты передали военнослужащим письма и рисунки. «В каждое слово письма, в каждое пожелание военным дети вкладывали личное переживание, личную эмоцию. Потом мы вместе упаковывали коробки. Участие в сборе гуманитарной помощи – большой опыт. Ребята будут вспоминать об этом и, возможно, даже рассказывать своим детям», – рассказала мама одного из учеников Людмила Рудковская.

Подключились волонтёры

На Ямале продолжается оказание адресной социальной помощи участникам СВО и их семьям. В каждом муниципалитете определены координаторы, это заместители глав, депутаты, специалисты органов соцзащиты, здравоохранения, образования и культуры. Недавно к работе подключились социальные координаторы – сотрудники организаций соцобслуживания. Они сопровождают военнослужащих, которые получили ранение в ходе СВО и сейчас находятся дома.

По поручению губернатора разработан комплекс мер поддержки из 40 пунктов, и он постоянно совершенствуется. Для взаимодействия с семьями участников спецоперации разработаны социальные паспорта, сотрудники департамента соцзащиты населения оперативно содействуют в получении необходимой поддержки. О важности такой работы неоднократно говорил президент. 

Возникающие вопросы, сложности помогают решать сообща местные власти и волонтёры. Штабы работают в каждом муниципалитете на базе местных отделений «Единой России». За каждым закреплён свой волонтёрский отряд. Всего более 400 человек по Ямалу. За полгода акции добровольцы отработали более 1 600 заявок, из них – более ста в окружной столице, сообщают в правительстве ЯНАО.    
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт