наверх

А у вас есть паспорт мозга?

«ПК» № от 21 августа 2014

Мозг человека – пожалуй, самая большая загадка природы. Учёные до сих пор не могут достоверно объяснить, как миллионы нейронов взаимодействуют в качестве единого целого, контролируя буквально всё, что происходит в нашем организме. 

Три кита

И вот представьте себе: человек приходит в поликлинику, скажем, с жалобами на головную боль. Что может сделать участковый терапевт за 15 минут приёма? Выписать очередную порцию таблеток, в лучшем случае посочувствовать. И, увы, ждать скорого возвращения такого пациента, потому что снять симптом не есть настоящее лечение. 

Врачи Клиники Мозга знаменитого курорта «Увильды» исповедуют принципиально иной подход. 

Во-первых, нужно точно выявить причины недуга. Поэтому диагностике здесь уделяется самое серьёзное внимание. К слову, Клиника Мозга входит в структуру Челябинского филиала НИИ неврологии Российской академии медицинских наук.

Во-вторых, в результате лечения или реабилитации качество жизни пациента непременно должно стать на порядок выше. И здесь на помощь приходят современные лечебные методики и высочайший профессионализм медиков. Кроме того, на здоровье каждого конкретного человека работает вся инфраструктура курорта «Увильды» с его уникальными бальнеологическими факторами.

В-третьих, философия здоровья, которой придерживаются медики курорта «Увильды», состоит в том, что человеческий организм – это система. Поэтому лечение и реабилитация должны быть комплексными. Только при таком подходе можно рассчитывать на результат.

Почему болит голова?

С чем обращаются в Клинику Мозга? Это упомянутые головные боли, хронические формы нарушений мозгового кровообращения, головокружения, нарушение памяти, вегетососудистая дистония, панические атаки, нервные расстройства, депрессии, последствия черепно-мозговых травм и перенесённых инсультов. С недавних пор Клиника Мозга занимается и проблемами сна, в том числе храпа и затруднённого дыхания. 

Сегодня работающий человек, а тем более руководитель испытывает колоссальную ежедневную нагрузку на нервную систему. Это приводит к её расстройствам, временным или длительным. А в крайних случаях может даже отправить человека на инвалидность.

– Вот у человека болит голова. Причин тому может быть множество, – говорит заведующая медицинским центром Клиника Мозга Мария Гриниченко. – Психоэмоциональное перенапряжение – так называемый «синдром менеджера», синдром хронической усталости, заболевания шейного отдела позвоночника, спазмы сосудов, атеросклеротические изменения, – всё это может провоцировать стойкие головные боли. Причём, если раньше это была возрастная проблема, то теперь к нам обращаются, и очень, молодые люди. А если не заниматься лечением, то болезнь быстро прогрессирует. У нас была пациентка: ей всего 32 года, но уже налицо стойкие нарушения памяти. И уж точно одними таблетками такого рода проблемы не решить…

Жизнь после инсульта

Одно из приоритетных направлений работы Клиники Мозга – отделение реабилитации больных, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения, проще говоря – инсульт. Дело это сложное, требующее кропотливой работы медиков, специального комплекса процедур и деликатной атмосферы. Очевидно, лучше всего провести полноценную реабилитацию можно на таком курорте, как «Увильды». Он сочетает в себе современные медицинские реабилитационные технологии и уникальные бальнеологические факторы. Результатом реабилитации становится нормализация движения крови по сосудам, устранение двигательных и речевых расстройств, социально-бытовая адаптация. 

– Клиника Мозга – это стационар на курорте, – говорит Мария Гриниченко. – Пациент не чувствует себя больным. Он тут отдыхающий. А мы не только физически лечим, мы лечим и душу. 

Вам это кажется недоступным чудом? Напрасно. Мало того что этот курорт находится в соседней с нами Челябинской области, до 30 сентября этого года у салехардцев есть прекрасная возможность приобрести путёвки в «Увильды» со скидкой! Такой подарок делает нам с вами многопрофильный центр медицины и реабилитации «Курорт Увильды». Кроме того, до конца года путёвки на специальных, ещё более выгодных условиях предлагаются пенсионерам, инвалидам, бюджетникам. Действует Акция «Мать и Дитя» – дети до 7 лет бесплатно.

– Ведь всем хочется пройти наши уникальные программы по оздоровлению, продлить себе жизнь, улучшить свое самочувствие. И мы хотим, как можно большему количеству людей дать возможность это сделать! – отметил генеральный директор многопрофильного центра медицины и реабилитации «Курорт Увильды», заслуженный врач России, доктор медицинских наук Александр Мицуков.

Выспаться, как в «Барвихе»

Относительно новым направлением деятельности Клиники Мозга стало отделение коррекции сна. Его возглавляет опытный врач-сомнолог Лилия Валеева, которая прошла подготовку в знаменитом подмосковном санатории «Барвиха» Управления делами Президента РФ. 

Банальный храп вовсе небезвреден. Если человек храпит, он элементарно не высыпается. Храп приводит к кислородному голоданию, нарушается кровообращение головного мозга, и есть опасность остановки дыхания во сне.

Комплекс методик диагностики и терапии расстройств сна широк – бессонница, сонливость, нарушение «формулы сна», лечение храпа, устранение дыхательных нарушений во время сна (синдром острого апноэ во сне). Специалисты проводят анализ диагностических показателей и подбирают индивидуальные терапевтические методики. Благодарные пациенты рассказывают о забытых уже ощущениях: «Спал как ребёнок». И это не только эмоциональное ощущение, это констатация качества физиологических процессов организма после проведённого лечения.

Всего за время работы Клиники Мозга его специалисты помогли уже более 2500 пациентам. Интересно, что каждый из прошедших курс лечения получает уникальный документ – паспорт мозга. В нём отражены данные всех проведённых исследований, динамика заболевания и выздоровления, а также подробные рекомендации по дальнейшей реабилитации и лечению. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт