наверх

Новые возможности есть!

«ПК» № от 27 апреля 2023
Новые возможности есть!

Мы разные, но мы вместе – вокруг планеты «ПроФормат»

Молодёжный форум «ПроФормат» прошёл в новом здании Салехардского центра молодёжи (мкр. Б. Кнунянца, 2). Лучшие спикеры в области туризма, волонтёрства, менедж­мента, патриотизма, творческих направлений курировали тематические площадки.

Старт традиционного масштабного городского форума организаторы соединили с официальным открытием нового молодёжного пространства. Двухэтажное здание яркого солнечного цвета – отличный подарок юношам и девушкам окружной столицы для реализации их желаний, способностей, талантов. «Губернатор Дмитрий Артюхов ставит перед нами задачи по развитию молодёжной среды и созданию для этого самой современной инфраструктуры. У вас должно быть всё самое лучшее. Благодаря его поддержке сегодняшний форум мы открываем в новом здании Салехардского центра молодёжи. Мы сделали здесь ремонт в максимально короткие сроки. Надеюсь, вам понравится», – сказал на открытии глава города Алексей Титовский. Ребята сразу же оценили многофункциональное помещение, оформленное в молодёжном творческом формате. Здесь и лектории с экранами, и зона отдыха и общения, места групповой и индивидуальной работы, кофе-точки. Вокруг новая мебель, офисная, бытовая и компьютерная техника. 

С каждым годом растёт количество участников – 250 молодых людей собрались в этот раз узнать, увидеть для себя новое, поделиться опытом и послушать взрослых экспертов по разным направлениям деятельности. На форуме рождаются интересные проекты, победители получают гранты и после воплощают свои идеи в жизнь. Так, в шестой школе появилось школьное радио, а в Ямальском многопрофильном колледже – туристический маршрут «66 параллель». 

Десять проектов претендовали на победу. В итоге грант на 150 тысяч рублей достался Ларисе Ведерниковой за проект «Семья». На втором месте – идея развития в городе школьного туризма от Татьяны Климовой. На третьем – предложение Марии Михалициной популяризировать езду на собачьих упряжках. 

Не более получаса потребовалось участникам молодёжного форума «ПроФормат» на создание планет. Разделившись на команды, ребята клеили, рисовали, фантазировали... И затем представили итог коллективного творчества – разные по размеру, цвету, оформлению планеты: любви, добра, развития, дружбы, спорта и здорового образа жизни, плодотворных связей, семьи, новых лидеров. В итоге получилась галактика, населённая позитивными, добрыми, отзывчивыми жителями. «Эти качества – наши ценности, которые надо сохранить, несмотря на то, что мы такие разные», – подвела итог тренинга психолог, тренер, игропрактик Александра Гриднева, настроив ребят на созидание.

Секция «Движение первых» привлекла лидеров и активистов первичных ячеек общероссийского движения и тех, кому интересно узнать, как собрать свою команду, работать в ней, как научиться доверять друг другу. 

Ольга Подковыркина, руководитель  арктического центра добровольчества «Дарктика», появившегося на Ямале три года назад, на площадке «ПРОдобро» призвала юношей,  девушек использовать возможности, которые предоставляются в округе для реализации своих способностей, интересов. Восемь спикеров за два дня рассказали ребятам, где они могут быть полезны именно в нашем городе, а это и помощь конкретным людям, и организация нужных социальных, культурных, патриотических, спортивных проектов. Площадка «ПРОдобро» – самая многолюдная, Дарья Крецу пришла в СЦМ, чтобы стать её участницей, считает, что волонтёрское движение должно охватить и малышей детских садов.

Олег Халиулин, инструктор клуба «Рокот», на площадке «ПРОпатриот» рассказал о курсах начальной военной подготовки, которые открыты для всех желающих. Демонстрировали свои умения взрослые члены объединения, интересовались возможностью последовать их примеру и молодые ребята, и сотрудники СЦМ. На этой же площадке проходили мастер-классы по изготовлению маскировочной сети и окопных свечей, которые будут отправлены нашим бойцам в зону СВО. Всего во время форума прошло более 25 различных мастер-классов.

«Отличное мероприятие, удивительные ребята. С удовольствием со всеми пообщался и зарядился энергией. Наша задача на форуме – услышать салехардскую молодёжь», – сказал глава города Алексей Титовский после почти часа общения с участниками в режиме «вопрос – ответ». У ребят оказалось много вопросов касательно развития Салехарда,  трудоустройства после учёбы, а также участия в форуме и тех, кто не достиг 14 лет. «Такую возможность надо предоставить, если молодой человек хочет и готов воспринять то, что здесь предлагается», – ответил глава. 

Два форумных дня  прошли быстро и с пользой, говорили участники. «Познавательно и интересно», – поделилась впечатлениями Зилара Басырова. «Свежо, доброжелательно, по-домашнему уютно и очень масштабно», – сказали о форуме представители молодёжной делегации из Луганской и Донецкой Народных Республик, посетившие Салехард по приглашению руководства города и округа. 

«ПРОформат» – 2023 завершил свою работу. Но двери нового здания СЦМ всегда открыты для салехардской молодёжи.
 

Фото к статье
Новые возможности есть!Новые возможности есть!
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт