наверх

Подарок от аиста

«ПК» № от 21 августа 2014

В Салехарде за семь месяцев этого года загс зарегистрировал шестьсот шестнадцать записей актов о рождении.

За это время родились триста двадцать шесть мальчиков и двести девяносто девочек. Порадовал этот год и рождением двоен, за семь месяцев зарегистрировано девять пар малышей. Для сравнения, в прошлом году за этот период их было только пять. Специалисты загса отметили и общее увеличение регистрации рождений.

С незапамятных времён повелось, что рождение мальчика считалось более значимым событием для семьи, чем появление на свет девочки, ведь ему предстояло стать продолжателем рода, традиций, дать начало новой ветви генеалогического древа. В древней Руси верили, что вместе с именем мужчине передаются и те свойства, которые заключены в лексическом значении. Древние мужские русские имена и их значения были своеобразными характеристиками людей.

Женские имена в старину несли менее важную роль, девочек из простого народа нарекали по святцам – Пелагея, Ефросинья, Степанида, прекрасными именами – Полина, Мария – позволяли называть девочек только в знатных семьях. Сегодня выбор имени целиком зависит только от родителей.

В Салехарде уже второй год самыми популярными именами мальчиков остаются Артём – здоровый, Александр – защитник и Дмитрий – плодородный. Девочек чаще всего называют Мария – имеет три разные трактовки – желанная, печальная, непреклонная, Анна – милостивая и известное по многим русским сказкам имя Анастасия – возвращающаяся к жизни. Но есть мамы и папы, которые выбрали для своих дочерей такие редкие имена, как Евангелина – приносящая добрую весть, Офелия – возвеличенная, Милослава – милая и славная. В прошлом году популярным было и имя Дарья – победительница, сильная и мощная.

В Салехарде хоть и небольшая, но всё же положительная динамика наметилась и в создании новых семей, и снижении количества разводов. Так, за семь месяцев зарегистрировали свой брак триста семь пар новобрачных. В прошлом году к началу августа было двести девяносто шесть молодожёнов.

С начала года оформили развод сто девяносто семь пар, в прошлом году их было на семь больше.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт