наверх

Комфорт и современность

«ПК» № от 4 мая 2023
Комфорт и современность

Город уверенно смотрит в будущее

313 семей ямальской столицы в 2022 году улучшили свои жилищные условия. Это одно из пяти главных направлений работы администрации муниципалитета, результаты и перспективы по нему и другим в отчёте перед депутатами представил Алексей Титовский.

«Традиционно главным приоритетом в работе администрации остаётся благополучие салехардцев, создание самых современных и комфортных условий для жизни», – подчеркнул глава Салехарда. По программе расселения из аварийного фонда переехали в новые квартиры 137 семей, по плану в 2023 году таких будет около двухсот, в том числе новоселье отпразднуют первые жители микрорайона Обдорский. Салехард стал участником пилотного окружного проекта по переселению, им уже воспользовались 9 семей, в текущем году он рассчитан на 53 салехардские семьи. По-прежнему популярны программы «Сотрудничество», «Молодая семья», в 2022 году они помогли более 150 семьям. 

Три тысячи горожан проживают в частных домах, такие микрорайоны также необходимо обеспечить дорогами, системами водо- и газоснабжения. В 2022 году газ проведён к 519 земельным участкам. Работы затронули все участки города, наиболее масштабные прошли в микрорайоне Удача.

За прошедший год преобразились 14 км городских дорог. Проведены строительство и реконструкция семи дорожных участков общей протяжённостью 4 км. Среди масштабных проектов – ул. Арктическая, микрорайон Юбилейный, дорога в СНТ «Надежда». Отремонтировано 10 км дорог. Например, такие крупные участки, как в микрорайоне Первомайский, на ул. Пионерской. В планах этого года обновить 7,5 км дорог.

Бюджет города позволяет реализовывать все основные задачи социально-экономического развития. Продолжатся совершенствование системы образования, улучшение условий для занятий спортом и творческой самореализации детей и молодёжи. Поддержка будет оказываться и тем, кто планирует начать собственное дело. Сейчас в городе работают 1 775 субъектов малого и среднего предпринимательства, только за 2022 год открылось 346 организаций. По прог­нозам в этом году потребительский рынок расширится услугами ещё 15 предприятий, при этом 8 из них – это проекты по появлению и развитию наших локальных брендов.

Задачи по всем важным для города и его жителей направлениям поставлены, слаженная работа администрации, депутатов, общественников, вовлечённость всех неравнодушных салехардцев станут основой для их уверенного выполнения.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт