наверх

В память о конвое

«ПК» № от 21 августа 2014

В Салехарде стартовала первая Карская квадроциклетная экспедиция «Салехард – «Земля надежды» – Карское море». Группа энтузиастов-экстремалов Ямала и Тюмени совершила внедорожное путешествие из Салехарда к берегу Карского моря и вышла в район  Байдарацкой губы. Путь от ямальской столицы до расчётной точки маршрута составил порядка 300 километров.

– Помимо любви к путешествиям в условиях суровой арктической природы участниками мероприятия движет желание своими глазами увидеть состояние окружающей среды по ходу следования экспедиции. Хочется также рассказать другим о безграничных туристических возможностях Ямала. Но главное – это общение людей из двух братских регионов. Изюминкой поездки стало посещение походной бани на берегу Карского моря.

Символично, что экспедиция прошла в дни памяти 70-летней годовщины гибели печально известного конвоя БД-5, в составе которого 12 августа 1944 года был уничтожен пароход «Марина Раскова» со множеством людей на борту. В память об этом участники перехода спустили венок в воды Карского моря. В эти выходные члены экспедиции планируют вернуться в Салехард.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт