наверх

Статус – «Губернаторский»

«ПК» № от 21 августа 2014

Ямальским творческим коллективам, работающим на базе окружных и муниципальных автономных и бюджетных государственных учреждений культуры и искусства, образовательных организаций теперь будет присваиваться новый статус – «Губернаторский».

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин подписал постановление, в котором речь идёт о новом поощрении талантливых ямальцев за особо значимый вклад в развитие на территории округа театрального, музыкального, хореографического искусства и высокое исполнительское мастерство.

По положению на присвоение статуса «Губернаторский» выдвигаются творческие коллективы, обладающие высоким исполнительским мастерством, творческим и производственным потенциалом, а также содействующие нравственному и эстетическому воспитанию населения арктического региона, развитию и укреплению международного и межнационального сотрудничества. Соискатели должны создавать высокохудожественные программы, участвовать в культурных акциях, торжественных мероприятиях, посвящённых памятным, знаменательным событиям в истории и современной жизни на Ямале и за его пределами, оказывать творческую и методическую помощь другим творческим коллективам округа. Кроме того, для получения почётного статуса коллективам необходимо обогащать свой репертуар произведениями мировой и отечественной классики и обновлять его не менее чем на треть ежегодно, а также иметь звание «Академический коллектив художественного творчества» либо не менее пяти лет – «Народный (Образцовый) коллектив любительского художественного творчества».

Отметим, что коллективу, удостоенному почётного статуса, вручается свидетельство о его присвоении, а учреждению, на базе которого он работает, предоставляется грант в форме субсидии в размере одного миллиона рублей.

Торжественное вручение свидетельства о присвоении статуса «Губернаторский» будет проходить ежегодно в день празднования очередной годовщины со дня образования округа.

Ежегодно статус «Губернаторский» присваивается не более чем одному творческому коллективу, который должен будет один раз в пять лет его подтверждать.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт