наверх

Первое «хочу», первое «нельзя»

«ПК» № от 28 августа 2014

Замечено: чаще к психологу обращаются те родители, которые любят своих детей, интересуются их внутренним миром и стремятся создать условия для наилучшего развития личности каждого ребёнка. На вопросы читателей «ПК» отвечает семейный психолог Елена Фёдорова.

Что делать, если дети обзываются, дерутся?

Если дети маленькие, то сделать что-то неожиданное. Например, обнять обоих за плечи, молча посмотреть с любовью в глаза, когда успокоятся, сделать следующий шаг, т.е. принять их чувства: «Я понимаю, что вы злы друг на друга» и выразить свои: «Когда вы дерётесь, мне очень обидно от того, что мои дети недружные».

Далее или выйти из комнаты со словами: «Я вам доверяю и надеюсь, что вы сами разберётесь другим способом», или развести их по комнатам, сказав: «Я вижу, вам нужно время, чтобы успокоиться. Придёте, когда успокоитесь».

Когда дети успокоятся, если они достаточно большие, уточнить, в чём была проблема, и просить рассказывать без оскорблений в адрес друг друга. Спросить: «Как вы себя чувствуете, когда дерётесь и обзываетесь? Может, стоит искать другие способы решения проблемы?». Предложить им провести переговоры самим или в вашем присутствии. Похвалить их, если получилось.

Помните, что всё это надо делать твёрдо, но с любовью. Или сразу, пока вы не разозлитесь, или взять себе паузу для успокоения, прежде чем начнёте мирить детей. Помните, что дети часто дерутся и спорят на самом деле только за вашу любовь, поэтому относитесь к ним одинаково, не пытайтесь свалить вину на одного из них. Возможно, другой его спровоцировал.

Для профилактики: никогда не сравнивайте детей, не захваливайте одного, не критикуйте постоянно другого, даже если он старше и упрямее, он тоже такой же ребёнок. Находите время для каждого отдельно.

Как правильно отказывать, запрещать (например, телевизор)?

Сначала определите, что именно вы считаете нужным запрещать ребёнку (составьте список). Проверьте, не слишком ли он длинный, т.к. лишние «нельзя» травмируют малыша. Сделайте его по возможности короче, убрав из него всё, что вы готовы потерпеть. То, что оставили в списке, будьте готовы отстаивать твёрдо, иначе, почувствовав сомнения, дети не отступят. Не меняйте список «нельзя» в зависимости от вашего настроения.

Сказав «нельзя», объясните ребёнку кратко почему и помогите ему выполнить ваш запрет (иногда просто физически устранив его от запретного предмета нежно и с любовью), т.к. у детей пока желания сильнее, чем способность остановить себя. Хорошо, если удастся отвлечь его или предложить другое не менее интересное занятие. Посочувствуйте ребёнку: «Я понимаю, ты злишься из-за того, что я тебе запретила, ты можешь поплакать, если хочешь, но я тебе этого действительно позволить не могу. Знаешь, мне тоже иногда хочется то, что нельзя». Но не уступайте. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт