наверх

Ноги – в руки, сорочку – в брюки

«ПК» № от 28 августа 2014
Ноги – в руки, сорочку – в брюки

Наступили по-настоящему тёплые летние дни, природа так и манит. Как же одеться в лес?

Первый враг, подстерегающий каждого, кто решил приятно провести время на природе, – кровососы. Защититься от комаров, мошек и клещей, а вместе с тем – от «укуса» крапивы не так уж сложно. Прежде всего, надевайте закрытую одежду. Никаких маек, топов, шортов и шлёпанцев! Не бойтесь, что вам будет жарко – ведь в лесу, как известно, намного прохладнее, чем на открытой местности. Оптимальный вариант – многослойная одежда из разных материалов, подобранная по погоде. 

Если двигаться придётся много и интенсивно, можно надеть термобельё. Что касается верхней одежды, то лучше отказаться от джинсов, шерсти и тому подобного в пользу плащёвки или брезента. Не последнюю роль играет и цвет одежды: она должна быть однотонной, белой, в крайнем случае – светлых оттенков. Во-первых, потому что на одежде светлых оттенков гораздо легче заметить мелкого вредителя-клеща. Во-вторых, тёмная одежда нагревается сильнее, а, как уже отмечалось выше, летающие кровопийцы обладают термолокацией и летят, в первую очередь, на тёпленького. В-третьих, белый цвет легко различим в лесу, что поможет обнаружить вас, если вы вдруг заблудитесь.

Особое внимание следует уделить обу­ви: она должна быть закрытой, удобной и хорошо сидеть на ноге. Не отправляйтесь на прогулку в новой неразношенной обуви! 

Одежда, прилегающая к телу, не должна быть синтетической – только хлопчатобумажные вещи или специальное термобельё. На поясе желательно иметь ремень, на рукавах – плотные манжеты, ворот должен быть закрытым, в идеале – плотно облегающим шею. 

Лучше, если у куртки будет капюшон. Брюки, напомним, заправляются в носки и обувь, а рубашка с длинным рукавом – в брюки. Но главное, конечно, чтобы во всей этой экипировке вам было удобно. 

Фото:Светлана СОБИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт