наверх

В Рождество с добрым сердцем

«ПК» № от 4 января 2024
В Рождество с добрым сердцем

Салехардские школьники возрождают народные традиции

Рождественские торжества – одни из самых любимых для воспитанников воскресной школы храма в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла. 

Какими они будут для ребят, рассказала директор школы Марина Кузнецова, подведя итоги прошлого года: «2023 год для духовно-просветительского центра «Преображение», в составе которого действует воскресная школа, выдался очень насыщенным – мы участвовали в конкурсах от фонда «Православная инициатива», Президентского фонда культурных инициатив и на грант губернатора Ямала. С Божьей помощью выиграли все четыре. Полученные средства пойдут на развитие нашей деятельности. А это работа с детишками, имеющими ограничения в здоровье, наши педагоги с ними проводят развивающие занятия. Второй грант запланирован на организацию гастролей нашей театральной студии. В 2023 году ей исполнилось десять лет, и гастрольный тур по округу со сказкой «Аленький цветочек» стал настоящим подарком для юных артистов и ямальских зрителей. Сейчас старшая группа репетирует сказку «Щелкунчик», её премьера состоится 8 января на сцене Культурно-делового центра. Младшая группа ставит свою рождественскую сценку, покажет её у нас в духовно-просветительском центре 7 января. 

Но самое главное – это праздничная рождественская служба, которая пройдёт в новом Преображенском соборе. Это будет поздняя литургия на Рождество, все наши воспитанники впервые зайдут в новый собор, помолятся. А потом у нас будет праздник с колядками. Мы сейчас с педагогами разучиваем их и, как встарь, обязательно со звездой, символизирующей рождение Христа, пойдём к нашим прихожанам, батюшкам, они все нас ждут, возрождать русские традиции. Изъявили желание участвовать и родители детей воскресной школы, они тоже учат колядки. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам».

 

Фото:Марины КУЗНЕЦОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт