наверх

Прокурор разъясняет

12 января 2024 17:54
Прокурор разъясняет

Вопрос: Возможно ли вернуть денежные средства, похищенные «мобильными» мошенниками?

Ответ: Да, возможно. В настоящее время сформировалась судебная практика по взысканию на основании исков граждан неосновательного обогащения с непосредственных владельцев счетов, на которые перечисляются денежные средства в таких случаях.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, в силу которых такое имущество не подлежит возврату, лежит на ответчике. В ходе рассмотрения исков указанной категории ответчики – номинальные владельцы счетов – зачастую не могут представить доказательства законных оснований приобретения денежных средств, в связи с чем суды выносят решения в пользу потерпевших.

В этой связи пострадавшие от «мобильных» мошенников граждане вправе обратиться в суд с целью взыскания похищенных денежных средств к владельцам счетов, на которые эти средства были перечислены.

Кроме того прокурор может обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства в случае, если потерпевший по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сделать этого самостоятельно.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт