наверх

Строитель, преподаватель, художник, коллекционер

«ПК» № от 11 января 2024
Строитель, преподаватель, художник, коллекционер

С благодарностью к отзывчивым людям

Никто не знает, как повернётся жизнь: сегодня ты здоров и полон сил, а завтра прикован к инвалидной коляске.

На декабрьской ярмарке к дню рождения Ямала в одном из торговых домиков на улице Ленина продавал остатки своих коллекций Александр Елизаров. Привлекли внимание удивительной красоты морские раковины.

Разговорились, оказалось, Александр Михайлович – с детства увлечённый человек. Уроженец Харькова преподавал 28 лет строительство и архитектуру студентам техникума, затем института. Занимался резьбой по металлу, камню, кости и дереву. Состоял в Союзе народных мастеров и ремесленников и Союзе свободных художников. В Салехарде с 2001 года, здесь бывший преподаватель занялся проектированием и строительством. Начал с мастера строительного участка, дорос до генерального директора. Работал в известных компаниях – «Инжсетьстрой», «АК Сибур», «Ямал-Нефтестройгаз», «Нефтестройгаз», «Центр развития инвестиционных проектов ЯНАО», «ИСК ЯНАО».

«Силами организаций, в которых я работал, построены все сети инженерного обеспечения (кроме городских газовых) в Салехарде. Руководил фирмой, которая являлась заказчиком при строительстве бизнес-центра на улице Республики, 73. Работа была нервная, выкуривал до восьми пачек сигарет в день. В 2020 году диагностировали закупорку вен на обеих ногах и рак пищевода. 

Перенёс несколько операций и химиолучевую терапию в Тюмени. В этом году раковые образования зарубцевались. Назначена 1-я группа инвалидности. Сейчас ожидаю направления на лечение ног в курганскую клинику имени Илизарова. Врачи пообещали – бегать не получится, но ходить сможешь», – рассказал свою историю Александр Михайлович.

Супруга Малика всегда рядом. Без её помощи лечение инвалиду-колясочнику в Тюмени было бы проблематично. И в бараке, где они живут без элементарных удобств, одному не выжить. Так, наверное, бывает – много лет строил дома различного назначения в Салехарде, Лабытнанги, Харпе, Аксарке, Мужах, Тарко-Сале, посёлке Толька Красноселькупского района, а своим жильём не обзавёлся. 

«Три непосредственных руководителя обещали предоставить квартиру в строящихся домах, но обещания так и остались на словах, – сожалеет мой собеседник. – Живём в деревянном бараке без тепла, воды и туалета, температура внутри помещения сейчас опускается ниже нуля. В управлении жилищной политики города сказали, что предоставление жилья возможно только при наличии постоянной регистрации, этим занимаюсь с мая 2022 года, но пока не получается», – обрисовал грустную картину «салехардец». 

Проблемы со здоровьем потребовали немалых затрат, и Александр Михайлович был вынужден обратиться за помощью. Надо сказать, отозвались не все, кто-то из бывших коллег вообще сделал вид, что незнаком. И так в жизни бывает. Но очень многие откликнулись, помогли и словом и делом, за что наш герой им очень благодарен:

– Значительную помощь оказывали: мой двоюродный брат А. Сергуладзе (Москва); родственники жены: К. Хабибулин и С. Ниясова с мужем А. Муратовым (Омская обл.), Ф. Пархомчук с мужем М. Крапивиным (г. Тюмень); специалист АУ ЯНАО «Управление государственной экспертизы проектной документации» М. Климашова; специалисты отдела государственного строительного надзора: С. Карпенко, Э. Маникин; руководитель филиала ООО «Импорт-лифт» в Салехарде А. Егошин; бывшие работники АО и ООО «ИСК ЯНАО» М. Бабийчук, В. Максимов, Н. Маркова, Г. Свирский, И. Гаськов, А. Лымарь, Т. Павловская; бывший руководитель строительной фирмы «Ямата» (Турция) Зафер Таштан; руководитель ПТО «Актив» (г. Омск) А. Грицык; специалисты СРО Союз «Строители ЯНАО» В. Шурыкин и ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» О. Винокуров; индивидуальные предприниматели М. Мирончук, М. Шишмарёв, С. Науменко; руководители МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» Д. Носихин, ООО «Знамя труда» Д. Кремлёв, АО «Управление по строительству газопроводов и газификации» С. Мороз, службы социального такси «Добровоз» Р. Ханакаев; индивидуальный предприниматель В. Веселовский (г. Тюмень).

Всесторонне помогали представитель фракции «Справедливая Россия» в парламенте Ямала 
М. Лазарев и депутат Законодательного Собрания ЯНАО А. Денисов.

Когда я лечился в онкоотделении СОКБ, Алексей Денисов привозил лекарства и продукты, сейчас постоянно интересуется моим самочувствием по телефону, посещает на дому.

Получаю конкретную помощь от заместителя начальника Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по ул. Матросова, 36 Л. Коршун.

Во время вынужденной обездвиженности я занимался изготовлением изделий из кости, ракушек, камней, дерева. В ноябре управление муниципального заказа и экономики администрации Салехарда предоставило торговое помещение на улице Ленина (особая благодарность сотрудникам управления: Т. Вохмяниной и Е. Чезгановой).

Работники Росреестра ЯНАО к Дню пожилых людей 1 октября и Дню инвалида 2 ноября в прошлом году нам с женой привезли продукты питания, постельные принадлежности, предметы личной гигиены, зимнюю одежду.

На протяжении всего периода болезни неоднократно оказывали консультационную помощь начальник управления строительства и архитектуры департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации Салехарда Е. Зубарева и инженер-геодезист управления И. Березин. Сердечная всем благодарность за помощь и поддержку.


 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт