наверх

Мой двор, мой город

«ПК» № от 11 января 2024
Мой двор, мой город

Благоустраиваем общественные территории сообща

В новом году – новые задачи, в том числе и в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». 

Это один из наиболее успешных и эффективных российских проектов, основная задача которого – дать импульс развитию муниципалитетов страны. Мероприятия по его реализации позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза.

На Ямале проект «Формирование комфортной городской среды» действует с 2017 года. Сначала в нём участвовали только Салехард и Лабытнанги, а через два года подключились остальные муниципалитеты. За это время в регионе преобразились сотни общественных территорий и тысячи дворов. По­явились новые места притяжения, в Салехарде это обновлённые скверы – у здания «Сияние Севера», на улице Чубынина, территория у озера Лебяжьего, сказочный лес в Городском саду. 

Только прошлым летом в столице Ямала благоустроено семь общественных территорий и столько же дворов, отремонтировано более семи километров улично-дорожной сети. В городе появились четыре мини-сквера: на пересечении улиц Почтовой и Маяковского, на улице Мира, в районе аптеки, на Рес­публики, возле бизнес-центра, на пересечении улиц Губкина и Зои Космодемьянской. На общественных территориях заасфальтировали дорожки, установили дополнительное освещение, лавочки, урны, качели. В семи дворах появились детские игровые комплексы, выбранные жителями, скамейки с урнами, обновлённые контейнерные площадки, освещение и асфальтовое покрытие проездов. 

Самый знаковый объект 2023 года – исторический сквер на месте бывшего здания зооветеринарного техникума, с прогулочными зонами, многоуровневым озеленением, мемориалом, посвящённым труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. За этот сквер проголосовало большинство горожан.

Весной 2024 года нам снова предстоит выбирать дворы и общественную территорию для благоустройства. Пока можно подумать над идеями, провести собрание собственников помещений многоквартирного дома и подать заявку на участие в программе.
 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт