наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 11 января 2024

В Салехарде открылся второй центр дополнительного образования «Еврошкола». Глава города Алексей Титовский на своей странице ВКонтакте сообщил: «Ребята здесь изучают английский и испанский языки, а также программирование. Всего в «Еврошколе» занимаются более 600 детей нашего города, в том числе по образовательным сертификатам, которые позволяют снизить родительскую плату в среднем на 50 процентов. Педагоги преподают в билингвальных классах в школах и детских садах Салехарда. В планах на ближайший год – дополнить список дисциплин финансовой грамотностью и правилами этикета». По словам руководителя школы Олега Казанцева, в 2024 году обучение станет доступно и для взрослых. Тем, кто стоит на учёте в центре занятости, будут преподавать рабочие специальности.

Стипендиатами губернатора Ямала станут 30 юных дарований. На 2024 год, объявленный главой региона Годом детства, на рассмотрение поступило 50 заявок со всего округа. Получателями стипендий стали юные пианисты, вокалисты, баянисты, исполнители на духовых и народных инструментах. Все ребята – призёры и лауреаты международных, всероссийских и окружных конкурсов, фестивалей и других творческих мероприятий. Среди них – Ярослав Лопатин из Салехарда, участник ансамбля народной песни «Пересвет». В этом году по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова сумма выплаты увеличена в пять раз и составляет пять тысяч рублей в месяц. Получать стипендию ребята будут ежемесячно до конца года.

В окружной столице на сцене Культурно-делового центра состоялся рождественский концерт с театрализованной постановкой «Щелкунчик». Спектакль поставила театральная группа салехардской воскресной школы. Ребята уже лауреаты международных конкурсов, имеют гран-при регионального конкурса. Красочность спектаклю добавили хореографические номера от ТСК «Индиго» и ансамбля танца «Параллель». Теперь юные артисты готовятся покорить сцену епархиального фестиваля «Рождественская звезда».

Научные детские площадки построят в пятидесяти российских городах, в том числе в Салехарде и Губкинском. В окружной столице объект назовут «Городская акустика». Площадку оборудуют тематическими канатными тоннелями и лабиринтами. В Губкинском построят «Научную станцию» для детей. Малыши смогут изучать Солнечную систему по интерактивным стендам, сообщает ИА «Север-Пресс».

Экспертное жюри «Симфонии Ямала» выбрало 15 исполнителей для участия в финальных испытаниях конкурса, которые состоятся в Салехарде. Заявки подали 146 музыкантов. Коллегия под председательством Дениса Мацуева выбрала 15 лучших исполнителей в возрасте от 16 до 30 лет из России, Китая и Франции. Конкурсные туры и финальный этап пройдут с 6 по 11 февраля в ямальской столице. Завершится фестиваль музыки торжественным концертом лауреатов первых премий в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра. 

С начала 2024 года в округе расширяется проект неинвазивного пренатального тестирования для будущих мам. В него включено полногеномное исследование. Новые методы скрининга помогут выявить возможные наследственные заболевания. Они будут доступны ямальцам, которые планируют создать семью, а также детям до трёх лет. Часть стоимости исследования оплачивается из окружного бюджета.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт