наверх

Тренировки на случай аварии

«ПК» № от 11 января 2024
Тренировки на случай аварии

Наледь стала причиной отключения электроэнергии

В Салехарде состоялось первое в этом году заседание правительства, его провёл губернатор Дмитрий Артюхов.

Губернатор поблагодарил всех сотрудников ведомств, которые обеспечивали порядок во время новогодних праздников, а также работников экстренных служб, оперативно выезжавших для оказания помощи ямальцам. Всего в регионе состоялось больше 300 массовых мероприятий, все они прошли без происшествий.

– Наиболее резонансным событием стало отключение электро­энергии в Салехарде 6 января. Пока специалисты устраняли причину аварии, в городе веерно отключали электричество. От жителей поступило много жалоб. Город растёт, нагрузки увеличиваются. На будущее – все резервные мощности должны быть готовы, взаимодействие всех ресурсоснабжающих компаний должно быть налажено. Этот вопрос необходимо держать на контроле и регулярно проводить тренировки, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Заместитель губернатора Ямала Сергей Карасёв пояснил, что две высоковольтные линии электропередач Надым – Салехард почти одновременно вышли из строя из-за образования наледи на проводах в связи с перепадом температур. По этой причине пришлось перейти к веерным отключениям света для снижения нагрузки. Принято решение, что в связи с инцидентом до конца января будет проведено несколько тренировок по переключению сетей в случае аварии.

Глава Ямала напомнил о мерах безопасности, которые необходимо предпринять к празднованию Крещения 19 января. В регионе оборудуют 29 купелей, повсеместно будут дежурить спасатели и медики. В Салехарде уже начали подготовку купелей. Место размещения прежнее – в районе лодочной станции. Решено в этом году устроить три купели. Третьей будет семейная для родителей с детьми. Это важно для духовного единения, для укрепления семьи, считают организаторы. 16 января специалисты прорубят крест, а 17–18 января купели оснастят всем необходимым для безопасного погружения, установят палатки для обогрева. В сам праздник, 19 января, в местах омовения будет организовано непрерывное дежурство медиков, спасателей, полицейских. Развёрнуты пункты обогрева. И, конечно, организована культурная программа. По оценкам специалистов, ежегодно в купель окунаются полтысячи салехардцев.
 

Фото:Пресс-служба губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт