наверх

Новые нюки – хорошее подспорье

«ПК» № от 11 января 2024
Новые нюки – хорошее подспорье

Год семьи кочует по Ямалу

Глава Салехарда вручил молодой семье Витязевых сертификат на получение чумового капитала.

Оленеводы каслают вверх по Собтыёгану с правой стороны Полуя. Трудятся на предприятии «Салехардагро» в седьмой бригаде. Счастливые родители воспитывают троих детей. 

Алексей Титовский пожелал коренным северянам пополнения в семье и надеется, что региональная мера поддержки станет хорошим подспорьем для ведения оленеводства. В комплект входит всё необходимое для обустройства собственного жилища: шесты, зимние из оленьих шкур и летние из брезента покрытия для чума, обрезные доски, печка, а также две грузовые нарты.

– Мы уже посмотрели комплект – всё хорошего качества. Раньше нарты выдавали заводские, а теперь – изготовленные мастерами, а значит, надёжнее. Нюки и шесты рано или поздно нужно обновлять, потому что они ломаются, гниют, рвутся, порою и горят, когда не уследишь за огнём. Очень рады, что есть такая поддержка, – поделилась хозяйка чума Екатерина Витязева.

Северяне провели новогодние каникулы в окружной столице, а теперь вернутся снова в тундру – трудиться на благо родины.

Напомним, чумовой капитал для молодых семей кочевников действует на Ямале с 2021 года. Все комплектующие для национального жилища выдают при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. Важное условие – возраст одного из супругов (либо единственного родителя или усыновителя) на момент обращения за чумовым капиталом не должен достигнуть 36 лет. Семья Витязевых стала второй семьёй в округе, получившей комплект в этом году.

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт