наверх

Безопасный выпас животных

16 января 2024 11:00

В целях обеспечения безопасности движения поездов и сохранности оленьих стад при выпасе, а также при перегоне через полотно железной дороги следует соблюдать п. 15 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утверждённых приказом Минтранса России от 27.01.2022 г. № 20, п. 25.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090. сообщает Новоуренгойская транспортная прокуратура.

Так, в соответствии с вышеуказанными нормами при прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численности, чтобы с учётом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон каждой группы.

Перегонять стада животных желательно в стороне от дорог либо погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

В силу положений п. 25.6 Правил дорожного движения РФ запрещено прогонять животных через железнодорожные пути вне специально отведённых мест, а также в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях).

Выпас животных запрещается в охранных зонах, под которыми понимаются земельные участки, необходимые для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта, земельные участки с подвижной почвой, прилегающие к земельным участкам, предназначенным для размещения объектов железнодорожного транспорта и обеспечения защиты железнодорожного пути от снежных и песчаных заносов и других негативных воздействий (ст. 2 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»).

При приближении к железнодорожному полотну погонщику (погонщикам) следует проявлять особую осторожность и повышенную внимательность, при перегоне животных через переезды и переходы следует предпринять меры, направленные на исключение выхода животных на железнодорожные пути.

За нарушение правил прогона скота через железнодорожные пути, а равно нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей, предусмотрена ответственность ч. 4 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обращаем ваше внимание, что столкновение подвижного состава с крупными животными, находящимися на железнодорожных путях, может привести не только к сходу с рельсов поезда и следующего с ним вагонов, но и крушению подвижного состава, травмированию и гибели граждан, причинению ущерба железнодорожной инфраструктуре.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт