наверх

Послушайте аромат Ямала

«ПК» № от 18 января 2024
Послушайте аромат Ямала

Как экономист Элеонора Зносок стала свечеваром 

Ароматная история нашей героини началась чуть более двух лет назад – незадолго до Нового года появилась идея изготовить свою свечу. 

Ещё в десятилетнем возрасте Элла задумала надрезать игрушку и залить внутрь расплавленный парафин. Тогда детский эксперимент не состоялся – девочка не решилась испортить любимую вещь. И продолжала зажигать покупные свечи на праздники и просто по настроению. Уже будучи мамой очаровательных Стефании и Даниила изготовила из натурального соевого воска свечу, которая дала старт созданию бренда, известного сегодня не только на Ямале. 

Элеонора дарила свои творения друзьям и знакомым – проект изначально не задумывался как коммерческий, ей просто нравилось этим заниматься. Но постепенно ароматы хвои, апельсина, корицы, розы, многих других – в коллекции их уже более сорока – распространились по нашему городу. Однажды под Новый год она получила заказ на 70 свечей. Для начинающего предпринимателя это стало испытанием, которое она с честью выдержала, хотя и пришлось в течение двух недель в свободное время – по утрам, в обеденный перерыв, вечером после работы и ночами – заливать свечи. Воск застывает за четыре часа, форм у начинающего мастера было тогда всего четыре, а надо ещё время на расплавку сырья и на другие подготовительные и завершающие работы. Кухня, да и весь дом на это время превратились в маленький свечной заводик. Такой ритм в семье выдержали не все, самые стойкие – дочь и сын – и сегодня поддерживают маму в её экспериментах. И очень обрадовались, когда она отдала предпочтение свечеварению, покинув престижную государственную службу, не потому что та была плоха, просто пришла пора выбирать. Экономическое образование, любовь к математике и многолетний опыт работы в налоговой и других сферах оказались как нельзя кстати – все бизнес-расчёты предприниматель проводит легко и даже с удовольствием.  

Кстати, девятилетняя Стефания уже видит себя в семейном бизнесе, предлагая свою помощь в производстве свечей. Пятилетний Даниил пока только радуется, когда горят свечи и очень любит их тушить, но зато активно помогает сестре реализовывать её увлечение – лепить из пластилина тарелочки, наполненные блюдами из того же материала, и сервировать этим кукольные праздничные столы. «Может, и их детские забавы впоследствии воплотятся во что-то большее», – размышляет мама, предлагая нам послушать свой авторский «Аромат Ямала». «Это моя самая любимая композиция, состоящая из ноток хвои, мха, багульника, цитрусовой свежести», – вводит в разговор музыкальные термины выпускница Детской школы искусств. Пианистка по специальности во время беседы неожиданно ловит себя на мысли о желании связать создание новых ароматов с любимыми музыкальными произведениями. И подобных идей у Элеоноры много. Одни уже реализуются, другие на стадии обдумывания, творческие люди, они такие.   

Больше года в Салехарде действует небольшая, но удобная студия, где показывают, как создаются ароматные композиции от Элеоноры Зносок, и много ещё чего, что можно подарить себе и другим. Производство практически безотходное: брак снова идёт в дело, а все ёмкости из-под сгоревших свечей и упаковки принимаются обратно в обмен на хорошую скидку.     

Элеонора признаётся, что её бизнес с самого начала удачно складывался: «Не сам по себе, конечно, – благодаря одним действиям получались другие, главное, любить то, чем занимаешься, получать от этого удовольствие, деньги важны, но это вторично. Не стоит бояться участвовать в различных проектах, конкурсах, мастер-классах, они зачастую не несут финансовой нагрузки, но развивают тебя и как личность, и как предпринимателя. К примеру, у нас в Салехарде проводятся бизнес-встречи, они мне в своё время очень помогли. После участия в региональном конкурсе «Бизнес-успех» появились знакомые из предпринимательского сообщества. И новые знания – мне, как победителю в номинации «Лучший женский проект», в качестве приза фонд «Мой бизнес» предложил обучение по моему профилю, за что большое спасибо. «Мой бизнес» – это лучшая на сегодня платформа для желающего начать своё дело, здесь помогут и с бизнес-идеей, и с бизнес-планом», – поделилась своим опытом Элеонора Зносок, обладательница многих дипломов, в том числе за участие в федеральном конкурсе брендов и проекте «Женский бизнес. Бизнес-девичник. Хочу, могу, делаю». 

Ароматная продукция на ура расходится не только по Салехарду и округу, северными свечами заинтересовалась московская фирма. И мы не смогли уйти с пустыми руками, вдохнув лёгкий запах корицы в сочетании с апельсином, накануне старого Нового года это был лучший подарок.    
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт