наверх

«Лотос» распускает лепестки

«ПК» № от 18 января 2024
«Лотос» распускает лепестки

Для участников клуба с таким названием в конце декабря прошло знаковое событие

Встречу посвятили 45-летию начала общественного движения за здоровый образ жизни, а также салехардский клуб отметил 22-летие со дня создания. 

И ещё один важный момент – в Год педагога и наставника лидер и бессменный руководитель клуба физического и духовного совершенствования «Лотос» Владимир Полупанов провёл своё заключительное занятие в качестве тренера-общественника, передав эстафетную палочку четверым своим одноклубникам. За многие десятки лет, начиная с 1978 года, Владимир Полупанов организовал около четырёх тысяч практических занятий для жителей Салехарда.

– Были разные времена, что скрывать: и трудные, когда сталкивались с запретами на занятия каратэ. Но среди участников всегда оказывались люди уверенные и самодостаточные, поэтому со всеми возникающими проблемами нам удавалось справляться, – вспоминает Владимир Николаевич. – Главное, что руководители спортивных организаций предоставляли нам площадки для тренировок и открытых уроков, на которых мы и сегодня делимся тем, что освоили. Это и безопасное падение, и самозащита, и оздоровительное дыхание, и многие другие знания по поддержанию здорового образа жизни. Было бы только желание двигаться в этом направлении, ведь самая значимая победа в жизни человека – победа над собой.

Члены клуба активно участвуют в городских мероприятиях, где проводят мастер-классы и показательные выступления. Каждое – демонстрация высокого уровня овладения элементами восточных боевых искусств, оздоровительной гимнастики, дыхательных упражнений. В практике клуба «Лотос» изначально делается упор не только на физическое и духовное совершенствование, но и на патриотическое воспитание молодёжи и подростков.

Один из примеров – организация спортивно-познавательных маршрутов по местам 501-й стройки.
За сорок пять лет тренерской деятельности на общественных началах вокруг Владимира Николаевича сформировался круг мужественных и сильных духом людей разных профессий и возрастов. Многие из них разъехались волею судеб по разным городам и весям, но связи друг с другом они не теряют. Из тех, кто остался в Салехарде и значится ветераном клуба, Виктор Юркив. Как он вспоминает, попасть в секцию каратэ было не так просто: требовалась не только хорошая физическая подготовка, но и надёжный моральный настрой. «Помню этот день в октябре 1979 года в старом клубе «Авиатор». Мне было двадцать лет, только окончил военное училище. Владимир Николаевич проверил мою физическую подготовку, провёл со мной беседу и после разрешил заниматься в секции. Посещение занятий дало возможность в голове всё разложить по полочкам, укрепить здоровье и в дальнейшем пригодилось по службе и в жизни».

Сенсей воспитал и достойных преемников – дипломы о профессиональном образовании в сфере физической культуры в тот день были вручены Александру Горлову, Валерию Денисову, Юрию Кучерявенко и Олегу Трофимову. Новоиспечённый тренерский состав продолжит проводить занятия в клубе «Лотос» и делиться секретами мастерства с молодёжью. Сам Владимир Полупанов, как он рассказал в беседе, остаётся президентом клуба и настроен развивать его работу далее.

 

Фото к статье
«Лотос» распускает лепестки
Фото:предоставлено клубом «Лотос»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт