наверх

Подготовиться тщательно и грамотно

«ПК» № от 18 января 2024
Подготовиться тщательно и грамотно

Городской избирком об особенностях предстоящей выборной кампании

Вся территория страны – единый избирательный округ, каждый россиянин, достигший восемнадцати лет, сможет принять участие в голосовании на выборах Президента РФ. Кандидаты будут известны после 10 февраля. 

На первом заседании рабочей группы по оказанию содействия Территориальной избирательной комиссии города Салехарда в организации подготовки и проведения выборов Президента РФ 15–17 марта 2024 года руководитель избиркома Иван Сырков рассказал об особенностях предстоящей избирательной кампании. «Главная задача – провести огромную информационную работу среди наших граждан, подготовить необходимые помещения для голосования, а также провести досрочное голосование в Пельвоже, который относится к отдалённой и труднодоступной местности», – отметил Иван Сырков.

Одна из первых разъяснительных встреч состоялась в медиацентре «Салехард». По словам Ивана Сыркова, практика хождения в трудовые коллективы уже сложившаяся: «Мы рассказываем о новом федеральном проекте «ИнформУИК», в рамках которого члены УИК будут сообщать нашим избирателям о кандидатах, об адресах и телефонах избирательных участков, о голосовании по месту нахождения – это особенно актуально для тех, кто уезжает в отпуска или командировки, а также о возможности проголосовать на дому. И, конечно же, отвечаем на вопросы».

Более подробно о проекте шла речь на обучающем семинаре, организованном для членов участковых избирательных комиссий, которым предстоит в течение трёх недель с 17 февраля по 7 марта проинформировать граждан поквартирно. Какие формы голосования будут доступны, как написать заявление, чтобы проголосовать по месту нахождения, и куда его подать, как проголосовать прямо из квартиры, если нет возможности прибыть на избирательный участок, расскажут члены УИК, лично посетив избирателей при подомовом обходе. Салехардцам полезно знать, что визиты к ним членов УИК в рамках проекта «ИнформУИК» законные и полезные для них.

Напомним, в городе 14 избирательных участков, но два из них поменяли адрес. Так, № 1004 вернулся в ОЦНК из второй школы, а № 1002, ранее располагавшийся в лицее по адресу: Республики, 50, будет открыт в первой школе. 
По всем возникшим вопросам можно обратиться по телефонам горячей линии ТИК Салехарда: 2-53-85, 2-53-80.

 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт