наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 18 января 2024

Глава города Алексей Титовский на своей странице ВКонтакте проинформировал жителей о принятых технических решениях и оргвыводах в связи с недавним отключением электроэнергии в Салехарде. Так, Россети в ближайшие недели начнут строительство резервной ЛЭП на участке Надым – Салехард. Участок ветреный – расстояние между опорами будет сокращено. По планам энергетиков в этом году провести первый этап реконструкции протяжённостью 82 км. Такая мера существенно повысит надёжность энергообеспечения Салехарда. На сегодняшний день произведена замена повреждённых элементов ЛЭП в количестве 405 изоляторов и 0,35 тонны линейной арматуры, очищены от льда линии протяжённостью более 17 км. В текущем отопительном сезоне запланированы работы по замене более 3,5 тысячи изоляторов и 1,5 тонны линейной арматуры на участке протяжённостью 28 км. По словам Алексея Титовского, специалисты «просчитывают дополнительные инженерные решения по многоквартирным домам с крышными котельными и индивидуальными теплоузлами. Таких в городе 14. При отключении электроэнергии в них возникают вопросы с теплом. Рассматриваем варианты байпасов или установки резервных генераторов. Буду держать вас в курсе».

Салехардское пассажирское АТП совершенствует систему организации городских автобусов. Так, в движение маршрута № 9 внесены изменения – расписание сдвинулось на 15 минут. По старому расписанию в обеденное время автобус отходил от остановки «Храм Петра и Павла» в 12:40, 13:35, 14:30, 15:10, 15:40. По новому расписанию автобус отходит от остановки «Храм Петра и Павла» в 12:25, 13:00, 13:35, 14:10, 14:45. Это позволит школьникам успевать точно к урокам. Поправка расписания – ответ транспортников на запрос родителей учеников четвёртой школы и городского лицея.

Спектакль «Щелкунчик» в исполнении воспитанников салехардской воскресной школы удостоен главной награды на фестивале «Рождественская звезда». Второй год подряд театральная группа под руководством режиссёра и директора школы Марины Кузнецовой становится обладателем гран-при фестиваля в Ноябрьске. Поздравляем юных артистов, чьи творческая энергия и талант приносят людям радость, добро и красоту.

Неделя зимних видов спорта победила в народном голосовании за лучшую тематическую неделю прошлого года. Проект проводится в рамках стратегии развития «Ямал-100». В подведении итогов на сайте Ямал-100.рф приняли участие более двух тысяч ямальцев. Каждый четвёртый проголосовал за самую первую тематическую неделю – Неделю зимних видов спорта. В первую тройку также вошли Неделя молодёжи и Неделя традиций и родных языков КМНС. В этом году проект будет продолжен. Первая тематическая неделя пройдёт с 19 по 24 февраля. Всего запланировано 12 недель, среди них – недели детства, памяти, семьи, добра и другие. В рамках мероприятий планируются открытия социальных учреждений, творческие и спортивные активности, конкурсы и подарки.

Салехардский аэропорт ждёт обновление в 2027 году. Один год уйдёт на проектирование и ещё два – на строительство и реконструкцию. Работы будет выполнять компания «НОВАПОРТ-Проект». Общая площадь воздушной гавани вырастет в четыре раза – с 4,5 до 18 тысяч квадратных метров. Появится новый аэровокзальный комплекс, установят два телескопических трапа, модернизируют взлётно-посадочную полосу. Пропускная способность аэропорта увеличится с 200 до 600 пассажиров в час.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт