наверх

Мы пишем историю

«ПК» № от 18 января 2024
Мы пишем историю

Герою России устроили в Салехарде торжественную встречу

Евгений Супаков – первый ямалец, который за особые отличия при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции получил высшую награду – медаль «Золотая Звезда» – из рук президента страны. 

Известно, что героями не рождаются – ими становятся, поэтому интересен путь становления, превращения обычного мальчишки в истинного патриота и защитника своего Отечества. Евгений учился в школе в селе Тазовском, мечтал стать космонавтом, а в девятом классе решил выбрать профессию военного. И после окончания школы призыв на срочную службу воспринял с полной готовностью. «Служу с 2016 года в воздушно-десантных войсках. Сначала прослужил года три в Новороссийске в зенитно-ракетном полку, это ПВО. Потом меня перевели в десантно-штурмовой батальон», – делился герой при встречах с земляками. А затем принял решение остаться в Вооружённых силах и подписал контракт. 

Когда началась спецоперация, он уже был военнослужащим, с первых дней находился на передовой, а его подвиг, как оказалось, – военная тайна. Кроме звания «Герой России», Евгений Супаков ещё награждён орденом Мужества и медалью «За отвагу».

При внешней сдержанности он не скрывал, что в день вручения высокой награды 19 декабря 2023 года испытал гордость от общения с главой государства. А ещё заметил, что его боевой дух ковали не только отцы-командиры, но и родной Ямал. «Победа будет за нами», – уверен Евгений. – Мы великий многонациональный народ. Живём в очень интересное время. Пишем историю».

С Героем России встретился губернатор Дмитрий Артюхов. «Поговорили о службе и поддержке, которую округ оказывает военнослужащим. Рад, что после завершения контракта Евгений планирует вернуться в родной Тазовский. Такие преданные Отечеству парни – гордость и достояние Ямала», – поделился глава региона после на своих страницах в соцсетях. Он подчеркнул важность личных встреч отличившихся на поле боя земляков с детьми и молодёжью: «Ребята изучают историю нашей великой страны, мы отправляем их в поездки по городам-героям, организовываем встречи с выдающимися соотечественниками, они активно участвуют в жизни своих городов и районов. Для наших детей вы настоящий пример патриотизма, любви к Родине. Уверен, личное знакомство для многих ребят станет важным событием в жизни». 

В тот же день Евгений Супаков пообщался с ветеранами боевых действий Салехарда. Вместе с главой города Алексеем Титовским возложил цветы к Вечному огню в Парке Победы.

– Евгений Супаков – яркий пример мужества и патриотизма для всех нас. Он всем сердцем любит Отчизну, – отметил градоначальник.

С нетерпением ждали встречи с Героем России в четвёртой школе кадеты и юнармейцы города, на которой ребята задавали вопросы, а после вместе с ним побывали на выставке фотографий и рисунков «Герои нашего времени». 
Известно, что после отпуска в кругу родных и близких Евгений Супаков вновь отправится к месту службы. 
 

Фото к статье
Мы пишем историю
Фото: из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт