наверх

Под кулаком

«ПК» № от 22 января 2024

Что делать, когда дома бьют и унижают

Домашнее насилие – постоянные оскорбления и унижение достоинства, запрет на работу, учебу, на встречи с друзьями и даже с родственниками, жесткое ограничение в финансах и требование детальной отчетности – нередко при запрете зарабатывать самостоятельно. Увы, домашнее насилие существует во всех без исключения социальных группах, с ним сталкиваются вне зависимости от уровня доходов, образования и положения в обществе.

Если вы пострадали от домашнего насилия, продумайте план безопасности:
- Найдите такое место, куда вы смогли бы уйти в случае опасности.
- Продумайте свои действия на тот случай, если акт насилия повторится снова.
- Расскажите о случае насилия тем, кому доверяете (друзьям или родственникам).
- Договоритесь со своими соседями о том, что они должны вызвать полицию, если услышат подозрительный шум и крики из вашей квартиры.
- Приготовьтесь по возможности фиксировать каждый случай избиения или угроз на фото, видео или диктофон.
- Если в доме есть оружие, подумайте, как избавиться от него, чтобы оно не попало в руки обидчику.
- Положите ключи от дома и машины так, чтобы в чрезвычайной ситуации вы могли беспрепятственно и быстро покинуть дом.
- В безопасном, но легкодоступном для вас месте спрячьте необходимую сумму денег, блокнот с  номерами телефонов нужных людей и организаций, паспорт, документы на детей и другие важные бумаги, а также необходимую одежду и лекарства.
- Постарайтесь уничтожить все вещи, которые помогли бы вашему обидчику найти вас (неспрятанные записные книжки, конверты с адресами и тому подобное).
- Заранее решите, что из ценных вещей (например, ювелирные изделия) вы возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.
- В момент акта насилия по отношению к вам лучше всего довериться собственной интуиции. Иногда лучше убежать, а иногда – попытаться успокоить обидчика. Универсального рецепта здесь нет.
- Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи. Помните, что под угрозой находится ваша жизнь.

Если вы пострадали от домашнего насилия, обращайтесь в полицию:
- Если вас избили или вы чувствуете, что ваша жизнь находится под угрозой, немедленно вызовите скорую помощь и полицию по единому короткому номеру экстренных служб 112 либо по телефонам дежурной части ОМВД России по г. Салехарду: 8 (34922) 7-60-86, 02.
- После прибытия полиции ведите себя как можно спокойнее. Попросите правоохранителей забрать вашего обидчика в отделение.
- Обратите внимание полицейских на все ваши телесные повреждения и имеющийся материальный ущерб.
- Расскажите работникам полиции о других случаях применения насилия по отношению к вам, если они происходили. Вспомните, были ли свидетели при этом. Сообщите полиции их имена и контакты.
- Напишите заявление на обидчика и потребуйте, чтобы у вас его приняли. Заявление должно содержать сведения о месте преступления, времени его совершения, личности виновного, а также данные о наступивших последствиях и просьбу «возбудить уголовное дело и привлечь виновное лицо к ответственности».
- Попросите направление на судебно-медицинскую экспертизу.
- Если работники полиции откажутся принять заявление, запишите фамилии, имена и отчества полицейских, их служебные телефоны и потребуйте встречи с их руководством.

Если вы пострадали от домашнего насилия, документально зафиксируйте побои и повреждения:
- Обратитесь в приемное отделение СОКБ (либо вызовите скорую помощь) для того, чтобы побои или повреждения были зафиксированы. Во время расследования полиция будет осуществлять выемку медицинских документов.
- В больнице обязательно расскажите, при каких обстоятельствах получены побои, кем они нанесены, когда и где. Покажите врачу все телесные повреждения и сообщите о болевых ощущениях.
- Все данные о побоях должны быть зафиксированы дежурным врачом в медицинской карте. В этой же карте врач опишет характер полученных повреждений и то, какая медицинская помощь вам оказана.
- Обязательно получите справку о том, что вы обращались в медицинское учреждение по поводу телесных повреждений. 

В справке должны быть указаны номер карты, дата обращения, разборчиво фамилия, имя и отчество врача, штамп медицинского учреждения. В справке пишется, что в медицинское учреждение обратился человек, у которого, к примеру, зафиксированы сотрясение мозга и множественные гематомы в области верхнего левого предплечья, бедра.
- Такая справка является основанием для того, чтобы в полиции начали заниматься вашим делом. Если человек самостоятельно обращается в больницу с признаками насилия, лечебные учреждения обязаны сообщать обо всех таких случаях в полицию. Правоохранители, в свою очередь, должны провести проверку и дать пострадавшему направление на судмедэкспертизу. От результатов экспертизы будет зависеть квалификация действий обидчика.
- Не забудьте сами сфотографировать все следы побоев, чтобы приобщить их к делу. Собирайте доказательства – привлекайте  свидетелей, которые смогут доказать факт побоев и агрессивного поведения обидчика.
- Всегда лучше иметь копии всех документов, фотографий, аудио- и видеозапись на случай, если оригиналы будут утрачены. Держите копии в отдельном безопасном месте.

Если уголовное дело возбудили, то, скорее всего, его доведут до суда. Процесс может длиться довольно долго: 8–12 месяцев. Приготовьтесь к тому, что на всех этапах процесса судьи будут пытаться помирить вас с обидчиком. В суд придется ходить в среднем два раза в месяц. Если вы пропустите хотя бы одно заседание, то автоматически это будет означать прекращение дела: по процессуальным нормам считается, что в таком случае вы никаких претензий к обидчику больше не имеете.

Если вам нужна психологическая помощь, вы можете позвонить по всероссийскому телефону доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье: 8–800–700–06–00. Кроме того, в окружной столице при ГКУ ЯНАО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» функционирует мобильная бригада экстренного реагирования, куда можно обратиться за помощью по телефонам: 8 (34922) 3-52-15, 4-44-53, 4-03-03.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт