наверх

Талантливый управленец и дипломат

«ПК» № от 25 января 2024
Талантливый управленец и дипломат

Как обдорского князя Ивана Тайшина в Зимнем дворце принимали 


Аудиенция у российского императора Николая I состоялась сто семьдесят лет назад, 14 февраля 1854 года.
Иван Матвеевич Тайшин с 1852 года до своей кончины в 1886 году управлял огромным краем – Обдорской волостью, что по площади больше Франции. Его деятельность отмечена важными событиями – это визиты на Ямал генерал-губернаторов Западной Сибири Густава Гасфорта и Александра Деспот-Зеновича, мятежи и разрешение конфликтных ситуаций с захватами земель. При нём в 1865 году было создано ненецкое самоуправление, и первым главным ненецким старшиной избран в 1866 году Пайволо Нырмин. С того времени в Обдорской волости действовали две управы – ненецкая и остяцкая. 

Тайное путешествие в Петербург

История отношений российской столицы и остяцких князей Обдории уходит глубоко в прошлое, она описана в книге Елены Переваловой, кандидата исторических наук, этнографа, старшего научного сотрудника ИИиА УрО РАН, специалиста по музейному проектированию. В своей работе автор подчёркивает, что в Петербурге традиционно считались с интересами населения края, которые выражали не только официальные власти из Тобольска, но и князья Тайшины в Обдорске. Их власть основывалась на «грамотах», жалованных московскими царями – Борисом Годуновым в 1591 году, Василием Шуйским в 1606 году, Фёдором Романовым в 1679 году. В январе 1768 года Высочайшей грамотой Екатерины II на основании «данных предкам... жалованных грамот» подтверждён в княжеских достоинствах князь Матвей Тайшин, «оставшийся наследником в Обдорских городках и волостях». «Жалованные князцы» занимали особое положение среди прочих остяцких-хантыйских князей – они возводились в дворянское звание и до конца XIX века сохраняли его. 

Наш герой князь Иван Тайшин родился в Обдорске в семье Матвея Яковлевича в 1810 или 1812 году. Княжить начал примерно в 1852-м. А в 1854-м представлен Николаю I, который подтвердил его княжеское достоинство. О внимании, что уделяли в империи положению в Обдории, говорит то, что Тайшин принят императором во время Крымской войны 1853–1856 годов. В ходе визита ему подарены золотая цепь с надписью «За усердие» для ношения на аннинской ленте и серебряный кубок с надписью «Высочайше пожалован Государем Императором Николаем Павловичем управляющему Обдорской волостью Князю Ивану Тайшину 14 февраля 1854 года». 

В этой поездке много неизвестного: не обнародованы историками документы встречи, её подготовки аппаратом генерал-губернаторства и службой императорского протокола, где фиксировались все встречи высших лиц империи с просителями. Финский исследователь Август Алквист, который посещал Обдорск в 1858, 1863 и 1883 годах, пишет: «Князь отправился в путешествие в величайшей тайне, в сопровождении только одного переводчика и двух земляков. Поездку он совершил на оленях и, конечно, прямо через горы и поля». 

Конечно, ездил Иван Тайшин в Петербург не за подарками, и Крымская война не помешала императору и правительству проявить внимание к проблемам Обдории. С ними связан визит в Обдорск зимой 1852 года генерал-губернатора Густава Гасфорта, когда он разбирал положение местных дел. Из Обдорска в канцелярию губернатора шли жалобы на отдельного обдорского заседателя. Коренное население также требовало либо отселить из села русских и зырянских купцов, которые промышляют на родовых землях и водоёмах, либо перенести село в другое место, что всполошило жителей Обдорска. 

Уважаемый правитель Обдорской волости

Поездку князя двигали экономические интересы аборигенов, а Петербург интересовало отбушевавшее восстание Пиеттомина. Тайшин привёз императору ходатайство «за всех своих родовичей угнетаемых…». Он подал на Высочайшее имя жалобу о захвате земель, принадлежащих инородцам, купцами и поселении здесь ссыльных скопцов с просьбой «об определении взаимных отношений между промышленниками и проживающими в крае инородцами».

После рапорта Гасфорта и встречи с Тайшиным император повелел оставить Обдорск на прежнем месте, а жителей в покое. Затем по распоряжению правительства империи, пишет Елена Перевалова, предприняты особые меры: «прекращена ссылка в Обдорск скопцов; рыбные и другие промыслы, а также пастбищные места, принадлежащие инородцам, должны наниматься отдельно за особую плату на основании письменных контактов». Кроме того, ввиду пользы для Обдорского края от пребывания там русских оставлены все водворившиеся там уже купцы, мещане, другие лица, которым разрешалось бесплатно пользоваться землёй, находящейся под домами, надворными строениями и амбарами для товаров. Для разрешения споров по земельному владению крестьян и остяков составили списки осевшего до 26 апреля 1854 года в Обдорском крае на инородческих землях русского и зырянского населения, в Берёзовский округ направили комиссию, которая занялась урегулированием конфликта.

Переселение русских сюда временно приостановили. Официальная регламентация аренды угодий стала самой распространённой формой экономических отношений между инородцами-вотчинниками и промышленниками, которая дожила до Октябрьской революции. По итогам поездки сделали внушение отдельному обдорскому заседателю Юлию Кушелевскому, он служил здесь с 1852 по 1854 год. Повздорив с князем, он арестовал его, заперев в инородной управе, но превысил свои полномочия и попал под суд. Российская администрация, зная, «что князь Тайшин пользуется большим влиянием среди населения региона на остяков и самоедов, относилась к князю лояльно», конфликты на севере империи были не нужны. 

Внимание Николая I к Обдории стимулировало и тобольских чиновников. Так, в начале зимы 1858 года в село прибыл для экономического описания Обдорской ярмарки майор Герасим Колпаковский, берёзовский уездный начальник. Помогали ему князь Тайшин и исправник Ямзин. Тайшин также содействовал Бременской немецкой экспедиции Отто Финша и автора монографии «Иллюстрированная жизнь животных» Альфреда Брема летом 1876 года. Работал с экспедициями финского этнографа Алквиста и итальянского исследователя Сибири Стефано Соммье в 1880 году, когда тот путешествовал по северу Западной Сибири. Август Алквист написал в своей книге, что «самой большой и почти единственной достопримечательностью Обдорска является остяцкий князь Тайшин… Он человек среднего роста с круглым лицом и немного выступающими скулами, как это вообще свойственно остякам… Уважение к Тайшину выросло как среди соплеменников, так и среди русских...». Этнограф отмечает, что князю после встречи с императором предложили отдать сыновей в кадетский корпус, где «их княжеское происхождение пригодилось бы при прохождении по службе», но Тайшин отказался. 

Алквист А. Среди хантов и манси. Путевые заметки и этнографические записи. – Томск, 1999 г., с. 46–49. 
Перевалова Е. В. Обдорские князья Тайшины. – Древности Ямала. УрО РАН, 2000 г., с. 153, 154, 162, 164–166, 169, 177–180, 186–187.
Толмачева Е. Б. Коллекция 
И. С. Полякова как первый опыт комплексного фотоисследования Западной Сибири// Этнографическое обозрение, 
2020 г.; № 5, с. 35–53.

 

Фото к статье
Талантливый управленец и дипломат
Фото:Юрия МОРОЗОВА и Е.Б. Толмачевой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт