наверх

Герой с северной закалкой

«ПК» № от 25 января 2024
Герой с северной закалкой

Пример подрастающему поколению


Имя Владимира Шарпатова носят ново­уренгойская кадетская школа и аэробус авиакомпании «Ямал». О том, как поднимал авиацию на Севере и бежал из плена в Афганистане, он рассказал на встрече с юнармейцами салехардской школы № 6.

Детство будущего Героя России проходило в марийском посёлке Красногорский и выпало на годы войны. Однажды в полукилометре от бабушкиного дома приземлился зелёненький с красной звездой самолёт «У-2», сделанный из дерева и обшитый плотной тканью. Посмотреть на летающую диковинку сбежались все жители.

– Лётчику понравилась моя мама, и он посадил меня, трёхлетнего, в кабину, а после дал подержаться за ручку управления и спросил: «Лётчиком будешь?» Ну как после этого не стать? – вспоминает с улыбкой Владимир Ильич.
С Ямалом его связывает трудовая жизнь в Тюменском управлении гражданской авиации. Говорит, в Тюмени были только «прописаны», а летали в основном по Северу, открывали новые аэропорты и осваивали новые типы самолётов.

– В Европе даже не представляли, как мы в Тазовском приземлялись на замёрзшую реку, а лёд скользкий, можно было выкатиться куда-то. В полёте ориентировались по речкам и озёрам на карте, их здесь тысячи, да ещё покрытые снегом. Бывало, что непонятно, где находишься, – рассказал Владимир Шарпатов.

Из пятидесятиградусного мороза в жару он попал в девяностых годах, когда работал в Казани. В 1995 году в качестве командира «Ил-76» был в командировке в Объединённых Арабских Эмиратах, доставляли грузы в Афганистан. Вместе с экипажем попал в плен к талибам («Талибан» – запрещённая в России террористическая организация), из которого только спустя год удалось совершить дерзкий побег. Владимир Шарпатов стал Героем России, а его история легла в основу сценария знаменитого фильма «Кандагар». В Салехард лётчик прилетел в рамках проекта «Герои Ямала», инициированного губернатором Ямала.

Семиклассник Богдан Шевченко поделился своими впечатлениями от встречи: «Я рад, что к нам пришёл такой великий человек. Он не побоялся взять ответственность не только за свою, но и за чужие жизни. Пример всем нам!»
 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт