наверх

Самое ценное – от бабушек и дедушек

«ПК» № от 25 января 2024
Самое ценное – от бабушек и дедушек

Секрет крепкой семьи давно известен. Но каждая открывает его по-своему

В Год семьи, объявленный в России президентом, «ПК» расскажет читателям, как выстраивают свою жизнь успешные салехардские пары, что подпитывает благоприятный домашний климат.

У нас на Ямале семьи с детьми и браки, заключённые пятьдесят и более лет назад, особенно в чести и чувствуют ощутимую всестороннюю поддержку. Так, для северян доступны различные меры социальной защиты: это и единовременные выплаты при рождении детей, и электронные сертификаты на приобретение вещей для новорождённых и дополнительное питание, и компенсации по оплате за отдых и оздоровление, жилищно-коммунальные услуги и другие. Каждый год в регионе определяют лучшие семьи для награждения премией «Семья Ямала». За десять лет участниками конкурса стали около четырёхсот семей. Среди салехардцев на уровне округа в номинации «Золотая семья» была отмечена пара Родямовых, прожившая вместе более 55 лет, а Рыбины вместе с детьми за разносторонние таланты стали лучшими в номинации «Творческая семья», далеко за пределами округа известна семья Дружининых не только как опекунская, но и как «Команда Путина». А многодетная семья Колесник была награждена орденом «Родительская слава». 

А вот семья Левицких пока относительно молодая – в браке семь лет, и трое их детей – погодки, из которых старшая Полина только пошла в первый класс. Но семья настолько активна, что уже настроена побороться за первое место в одном из соревнований среди семейных команд города, призналась хранительница очага Юлия. С мужем Артёмом они познакомились на работе. А про детей с любовью и улыбкой кратко отозвалась: «Бог дал, а мы не отказались! И счастливы!» Сейчас они немного подросли, уже приучены к самостоятельности. 

– Всё умеют. Конечно, посуду после них я перемываю. Главное, что они стараются. Средняя дочь Настя всегда говорит: «Я вырасту, буду как мама». А сын Кирилл: «Буду такой же сильный, как папа», – рассказывает Юлия. – У нас папа – лидер, авторитет. Думаю, это один из устоев, что укрепляет семью. Когда я росла, а мы жили в деревне, в нашей семье все беспрекословно слушались папу, дедушку.

Деревенская жизнь и детство под присмотром старшего поколения хорошо знакомы и Артёму, что приучило не только к почитанию старших, но и к умению трудиться, когда надо было картошку полоть и копать, сено косить, воды натаскать.

– Семейные ценности мы переняли от бабушек и дедушек: женщина сохраняет уют в семье, а мужчина – защитник и добытчик. Папа у нас решает все проблемы, папа – это опора, – продолжает собеседница. – Когда у нас родились детки один за другим, муж с первых дней разделил со мной все трудности по уходу за ними. Он не только отвечал за содержание семьи, а ещё помогал купать их, укладывать спать, ночью вставал, когда малыши капризничали. Эти бесконечные медосмотры, прививки, плановые посещения детской поликлиники тоже легли на его плечи. Он для меня не просто защита и опора, а главное – бесценный, любимый человек, поэтому я счастливая жена и мама.

Даже о бытовых проблемах на момент создания семьи в съёмной однокомнатной квартире на Чкалова, 8, где и родились все трое детей, сейчас Левицкие вспоминают с улыбкой и нежностью. Вот, где было много радости и детского смеха. С благодарностью они отзываются о неоценимой поддержке губернатора региона в приобретении просторной квартиры на Губкина, 3 по окружной программе «Молодая семья»: «Наша субсидия пошла на первоначальный взнос на покупку жилья. Это была хорошая сумма. Если в деньгах, то мы получили субсидию на пять членов семьи 1 миллион 750 тысяч, 460 тысяч материнский капитал и 500 тысяч от округа за третьего ребёнка».

Левицким нравится жить в Салехарде, растить и воспитывать здесь своих детей. Полина учится в Обдорской гимназии, Настюша и Кирилл посещают любимый детский садик «Крылышки». Все трое занимаются в различных кружках ЦДТ «Надежда», посещают с удовольствием мастер-классы в библиотеках, Обдорском остроге, гуляют в Городском саду, катаются вместе с папой на роликах. У каждого уже внушительные портфолио с грамотами и дипломами за победы в конкурсах, викторинах и соревнованиях. Так, Полина уже отмечена за знание правил дорожного движения, актёрское мастерство, лучшие рисунки и видеоролики, за второе место в эстафете в рамках городской спартакиады. Младшие дети радуют своими успехами не только родителей, но и воспитателей, участвуя в конкурсах рисунков, в фестивалях детского творчества. Благодарны педагоги и родителям Левицким за помощь в создании разнообразных поделок, за отклик в проведении мероприятий в группах, папе Артёму – за бессменную роль Деда Мороза, а всей семье особенно – за активную поддержку акций по сбору гуманитарной помощи нашим бойцам в зоне СВО.

– Участвуют дети из разных групп – четыре раза упаковками отправляли сгущёнку, гречневую кашу, тушёнку, рис, макароны. Ребята понимают, что всё адресуется солдатам – нашим защитникам, сопереживают им, гордятся. Недавно ещё немного собрали гуманитарной помощи. В этот раз необходимость была в медикаментах и перевязочных материалах, – рассказала Юлия Левицкая. По её словам, волонтёрство для семьи – часть жизни, зов сердца. И пусть это постигается с малых лет, уверены родители, поэтому посещения приюта для бездомных животных и конюшни за городом с угощением стали постоянными, что доставляет столько радости всем.

А ещё очень нравится многодетной семье Левицких путешествовать по стране. С тех пор как в прошлом году купили семиместную машину, ездить стало комфортнее, уже побывали в разных городах, полюбовались красотами России, совершенно не жалуясь на усталость. 

Они могли бы стать участниками всероссийского форума «Родные-любимые» вместе с тысячью российских семей, на котором 19 января официально стартовал Год семьи, объявленный президентом России. Но такой чести удостоились семьи, внёсшие особый вклад в развитие региона, представители профессиональных династий, семьи военнослужащих и другие, как, например, семья Пырысевых из Надыма – обладатель премии «Семья Ямала». У салехардской семьи Левицких всё впереди! Главное – им известен секрет семейного счастья.

В Москве на ВДНХ молодая ямальская семья Александра Худи и Илоны Окотэтто во время открытия Года семьи в России приняла участие в церемонии зажжения всероссийского семейного очага и «Сердца России», которое впоследствии станет арт-объектом выставки «Россия». Символическую чашу с огнём молодожёны доставили на Ямал и передали в окружной ЗАГС и храм Святых Апостолов Петра и Павла в Салехарде.
Огонь для семейного очага привезли в Москву из Муромского Свято-Троицкого женского монастыря, где находятся мощи покровителей семьи и брака – святых Петра и Февронии.

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт