наверх

Время для семьи

«ПК» № от 8 февраля 2024
Время для семьи

На празднике салехардских династий

В первые февральские выходные в Центре культуры и спорта «Геолог» прошёл городской семейный фестиваль «Связь поколений».

Ключевым событием первого дня фестиваля стал праздничный концерт, на котором глава города Алексей Титовский вместе с женой и детьми дал в окружной столице старт Году семьи в России и Году детства – на Ямале.

– Хочу поблагодарить каждую семью за то, что свою судьбу и жизнь детей и, возможно, внуков, связали с нашим любимым городом. Конечно, это очень серьёзное и ответственное решение. Это подтверждает и то, что Салехард обладает не только великой и многовековой историей, но и сильным настоящим и замечательным будущим, – сказал Алексей Титовский.

Он вручил благодарственные письма салехардским семейным династиям. Одной из них является семья Палий, члены которой работают в коллективе акционерного общества «Салехардэнерго». Александр Александрович возглавляет службу сбыта энергоресурсов, его жена Ирина Ярославовна – специалист по кадрам, старшая дочь Юлия – специалист по реализации энергоресурсов, младшая Анастасия – специа­лист по договорной работе, а муж Анастасии Александр трудится мастером лаборатории металлов и сварки.

Заслуженную награду вручили семье Звягинцевых-Панковец. Людмила Николаевна работает старшим мастером производственного участка по выпуску продукции в ООО «Салехардский комбинат». Трудовую династию на предприятии продолжает сын Станислав – обработчиком рыбы.

Пять поколений Тихоновых посвящают свой жизненный путь сфере образования. Дарья Павловна, заведующая детским садом «Рябинка», до этого долгое время работала в Ямальском многопрофильном колледже. Её дочь Ольга – учитель английского языка первой школы. Общий педагогический стаж династии – более двухсот лет.
Также на сцене «Геолога» в этот день чествовали семьи пожарных, медиков, спортсменов и музыкантов.

Кроме концертной программы, в двух залах Центра культуры и спорта «Геолог» развернулись тематические площадки, посвящённые временам Советского Союза и 90-х. Одной из популярных локаций была парикмахерская «Чародейка». Её организатор Анастасия Хаитова показывала косметику и украшения модниц, машинку для стрижки и фен, а также знаменитые одеколоны «Красная Москва», «Шипр», «Саша». Она рассказала, что все вещи и оборудование салехардцы принесли из семейных кладовок.

Молодая мама Анна пришла на фестиваль с дочками. Говорит, на площадках им дали возможность попробовать сделать пару строк и стежков на печатной и швейной машинках. Очень понравился аквагрим. Пока ходила по мастер-классам, девочки находились в детской игровой зоне, что очень удобно для родителей, ведь малышам не всегда интересны меро­приятия.

– Гуляя по выставке, как будто возвращаешься в прошлое. Я выросла на всём этом, поэтому захотелось посмотреть «взрослым» взглядом. Такие фестивали объединяют поколения: когда-то в детстве нам рассказывали, как раньше жили, теперь мы – своим детям, – поделилась впечатлениями Анна.

Показать сыну и дочери быт прошлых поколений пришла жительница Салехарда Татьяна. О семейном празднике она вместе с мужем узнала в социальных сетях, поэтому сразу запланировала выходные.

– И нам самим было интересно, всё доступно: разрешалось трогать и фотографировать. Даже некоторые вещи мы помним из нашего детства. Например, старый букварь дома до сих пор хранится. Многое можно увидеть, когда ездим к бабушке в деревню, – поделилась Татьяна.

Вместе с мамой на городском фестивале оказался пятиклассник Максим. Там школьник впервые в жизни попробовал сыграть на барабанах. Он обошёл все локации выставки, но больше всего ему запомнилось то, как он приготовил канапе и нарисовал яркий смайлик на своей руке.

Бабушка трёхлетнего Амира рассказала, что внуку понравились игровые зоны для самых маленьких. По её словам, в окружной столице, кроме ледяных горок, не так много мест, куда можно сходить с малышом зимой. Поэтому она благодарна организаторам за прекрасно проведённые семейные выходные.
 

Фото к статье
Время для семьиВремя для семьиВремя для семьи
Фото:Фото Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт