наверх

Морошковые возможности

«ПК» № от 8 февраля 2024

Единая карта жителя Ямала расширяет социальную помощь

 

Около полутора тысяч салехардцев уже могут бесплатно ездить в городском автобусе, они подключились к единой карте жителя Ямала «Морошка», сообщили в департаменте по труду и социальной защите населения окружной столицы.   

Напомним, с этого года на Ямале вместо ежемесячного проездного билета введён бесплатный проезд на городском транспорте по карте «Морошка» для 49 льготных категорий. Теперь не надо считать, сколько осталось бесплатных поездок до конца месяца – по карте «Морошка» можно пользоваться автобусом сколько потребуется. Нововведение касается неработающих пенсионеров, ветеранов труда, боевых действий, детей-сирот, тружеников тыла, участников СВО и членов их семей, инвалидов и многих других льготников из довольно большого списка, а это более 10 тысяч жителей нашего города. 

Кроме того, по ямальской карте доступны сервисы: соцобслуживание, «Ямальское долголетие», посещение спортивных учреждений со скидкой, читательский билет, социальный проезд, электронные сертификаты для приобретения товаров для новорождённых, детского питания, одежды и обуви для некоторых категорий граждан, сервисы для детей, подтверждение посещения культурно-досуговых мероприятий. 

С января беременные и кормящие женщины по так называемому молочному электронному сертификату, привязанному к карте «Морошка», по назначению врача могут приобрести в магазинах «Пятёрочка» и «Ozon» детское питание, рыбные и овощные консервы, другие товары из двадцати наименований. Его назначают ежемесячно: беременным в размере 800 рублей, детям до года 6 500 рублей, от года до трёх – 2 000 рублей. Неиспользованная сумма сгорает. Молочным сертификатом уже пользуются 153 человека. 

По информации пресс-службы губернатора, в ближайшее время смогут купить одежду и обувь на маркетплейсе «Ozon» студенты всех колледжей Ямала, находящиеся на полном гособеспечении. Сумма сертификата на эти цели составляет 30 500 рублей и рассчитана на полгода. Перечень предметов включает 34 категории и представлен в отдельном классификаторе каталога. К карте «Морошка» продолжают подключаться индивидуальные предприниматели и самозанятые Ямала. Сейчас в системе зарегистрировано свыше 200 организаций, которые предоставляют услуги жителям региона в сферах соц­помощи, культуры, физкультуры. В этом году в сервис «Морошка» планируют добавить возможность бесплатного доступа к электронной библиотеке «ЛитРес».

Проект единой карты жителя Ямала реализуется совместно с нацио­нальной платёжной системой «Мир» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Присоединиться к нему может любой житель округа старше 14 лет при личном визите в МФЦ. Для этого сначала надо оформить в одном из банков карту «Мир». Сотрудники МФЦ зарегистрируют вас на портале «Гос­услуги» и подключат карту «Мир» к единой карте жителя Ямала «Морошка». Если у вас есть подтверждённая учётная запись на «Госуслугах», можно подключиться к «Морошке» самостоятельно – через сайт «Единая карта жителя Ямала» или воспользоваться помощью сотрудников городского департамента по труду и соцзащите населения на ул. Матросова, 36 (каб. 5 и 11). 

Для удобства ямальцев в начале года обновили функционал личного кабинета пользователя сервисов «Морошки». На сайте ek.yanao.ru и в мобильном приложении ямальцы теперь могут записываться онлайн на занятия в сферах культуры, спорта, дополнительного образования и на мероприятия проекта «Ямальское долголетие».
По словам старшего советника губернатора ЯНАО Елены Карповой, единая карта жителя Ямала должна стать стимулом для повышения качества и доступности услуг государственного сектора. В связи с чем 
с 11 января запустили в «Морошке» сервис оценки качества оказываемых услуг и проведение опросов населения.

На основе выставленной гражданином оценки будет рассчитываться рейтинг организаций, которые предоставляют услуги жителям округа. Это позволит улучшить качество работы ямальских организаций, считает старший советник.
На портале можно узнать о карте и сервисах подробнее. Есть удобный раздел с ответами на наиболее часто возникающие вопросы ямальцев. Обновился и дизайн сайта.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт