наверх

Соцподдержка

«ПК» № от 8 февраля 2024

С 2024 года родители продолжат получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет при досрочном выходе на работу.

Новое правило действует в том числе при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребёнком будет трудиться у другого работодателя.

Напоминаем, что размер данной выплаты для работающих родителей составляет 40 процентов от среднего заработка заявителя и рассчитывается за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по уходу за ребёнком. Оформить такой отпуск вправе не только мама, но и папа, а также другие родственники малыша, фактически осуществляющие уход за ним.

Для оформления пособия необходимо по месту работы подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. После поступления в Социальный фонд сведений от работодателя первая выплата производится в течение 10 рабочих дней. Далее – 8-го числа каждого месяца за предыдущий.

В 2023 году Отделение СФР по Ямало-Ненецкому автономному округу назначило пособие по уходу за ребёнком до полутора лет более 8 700 работающим родителям.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете задать их специа­листам, позвонив в региональный контакт-центр ОСФР по ЯНАО на номер: 8 (800) 200-03-21 (звонок бесплатный), сообщает отделение СФР по ЯНАО.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт