наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 8 февраля 2024

Продолжается заявочная кампания на именную стипендию губернатора Ямала. Документы по итогам зимней экзаменационной сессии принимают до 1 марта включительно. Получить именную стипендию могут 27 ямальских студентов колледжей и вузов, которые являются отличниками по итогам сессии, проявившие себя в исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности. Также претендовать на губернаторскую стипендию могут 50 выпускников-медалистов, обучающихся в вузах по направлениям: образование, здравоохранение, культура. Получателями стипендии могут стать и студенты вузов, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, а также обучающиеся колледжей и техникумов, чьи родители – участники СВО. 

Благодаря народному голосованию по проекту «Формирование комфортной городской среды» за обновление общественных пространств в Салехарде было благоустроено 24 общественных пространства, а в регионе – 304. Всего с 2017 года в России по проекту благоустроили 111 310 территорий. Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по решению Президента России. 

В ямальской столице за прошлый год собрано и отправлено на утилизацию 1,5 тонны пластиковых бутылок, 150 кг алюминиевых банок и 100 кг ПНД (флаконы от шампуня, бытовой химии и прочее), сообщил на своей странице ВКонтакте глава города Алексей Титовский. Такой показатель достигнут благодаря сознательным салехардцам, соблюдающим правила раздельного сбора мусора. 

На очередном заседании городской административной комиссии рассмотрено шесть  дел об административных правонарушениях. Принято решение о назначении штрафов на общую сумму 13 500 рублей. По двум делам вынесено предупреждение.

Известный салехардский художник Михаил Канев презентовал свою книгу «Сказ о древней старине и обдорской стороне». В ней собраны иллюстрации проектов: «Из века в век», «Обдорские дворики», «Ковчег Обдора», «Арктическая Одиссея». Историю Ямала автор описал в редком поэтическом жанре – сказания. Книга знакомит читателя с историей ямальской земли, начиная с древнейших времён и до начала XX века. 

Выставку-форум «Россия» в Москве продлили до 8 июля – Дня семьи, любви и верности. Пролонгировать работу выставки предложил президент Владимир Путин, что позволит как можно большему количеству людей посетить её. Это значит, что ямальский стенд на ВДНХ будет открыт до лета. Посетители смогут познакомиться с культурой, традициями, уникальными богатствами Арктического региона, погрузиться в его историю и современность. Кстати, шестимиллионный посетитель выставки «Россия» выиграл поездку на Ямал. Москвичи Дмитрий Ершов вместе с женой Ириной и двумя детьми прилетят в столицу округа на День оленевода. 

Салехардская спортсменка, учитель информатики из школы № 3 Анастасия Петрачук, представлявшая Ямал в составе сборной команды, завоевала серебряную медаль в весовой категории до 70 кг на чемпионате УрФО по армрестлингу в Екатеринбурге. По итогам отличного выступления Анастасия прошла отбор на чемпионат России, который состоится в Орле уже в марте. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт