наверх

Первые приметы весны

15 февраля 2024 09:42

В последней декаде февраля начинается период солнечной интерференции – явления, происходящего в преддверии весеннего равноденствия, когда Солнце встает в одну линию со спутниками связи и наземными передающими станциями. В этом положении электромагнитные волны Солнца перебивают сигналы со спутника.

Воздействие Солнца приводит к помехам на экранах телевизоров. В случае особо сильной активности Солнца сигнал может пропадать на 5–20 минут.

Хотя полностью избежать влияния Солнца невозможно, цифровые технологии позволяют значительно уменьшить влияние «Солнечной засветки» на прием телепрограмм. РТРС тщательно готовится к интерференции и минимизирует ее влияние на работу ретрансляторов. Поэтому большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков интерференции.

На Ямале явление весенней солнечной интерференции будет наблюдаться с 20 февраля по 8 марта в период с 10:44 до 14:23 местного времени.

График возможных перерывов трансляции телесигнала публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения трансляции» и в кабинете телезрителя online.rtrn.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт