наверх

Выбрали город – территорию детства

«ПК» № от 15 февраля 2024
Выбрали город – территорию детства

Многодетной семье Курмуковых в Салехарде жить комфортно

Здесь они уже больше двадцати лет, а приехали Винера и Рафаил ещё молодыми с пятилетней дочерью из Омской области. Сегодня признаются, что счастливы и за себя, и за своих троих детей, и уже за внука.

В незнакомом северном городе им повезло сразу: главе семьи удалось устроиться механиком в Салехардремстрой, а супруге – воспитателем в детский садик «Крылышки», где Винера Рашитовна проработала девятнадцать лет. Сейчас она вот уже третий год преподаёт в Ямальском многопрофильном колледже по специальности «Дошкольное образование».

Хотя в первое время приходилось сталкиваться с трудностями: и жильё снимали, и денег порой не хватало, но главное – дочь Гузель раскрылась здесь как сильнейшая спортсменка. Сначала она увлеклась фигурным катанием, потом сделала выбор в пользу лыжного спорта. Так, до окончания школы она успешно участвовала в соревнованиях по лыжным гонкам различного уровня, входила в состав сборной Ямала по зимним видам спорта. И свою будущую профессию связала с главным увлечением в жизни, окончив университет в Екатеринбурге по направлению «Физкультурно-оздоровительный сервис». У неё уже своя семья, и сегодня она растит и воспитывает маленького сыночка.

Её братишка Альберт, второй ребёнок в семье Курмуковых, родился через два года, как родители приехали в Салехард. Он уже коренной горожанин, тоже выпускник третьей школы, как и сестра Гузель. Увлечение спортом передалось и ему, благо в городе безграничные возможности для выбора и развития. Он занимался футболом, баскетболом, нравилось авиамоделирование, и в плавании себя пробовал. Когда стал студентом Ямальского многопрофильного колледжа – сейчас уже на втором курсе по овладению информационными системами и программированием – времени для спортивных увлечений стало оставаться меньше.

Третьему ребёнку в семье – одиннадцатилетнему Роберту – повезло не только с занятиями в спортивной школе «Ямал», где он играет с четырёх лет в хоккейной команде «Ямал-2012», но и учится в новой современной школе, распахнувшей свои двери в строящемся микрорайоне Обдорский. 

– Мы думали о будущем своих детей, когда приняли решение переехать в город, где для их развития были все условия. Как многодетная семья ощущаем здесь хорошую поддержку: вот, к примеру, тренировки, которые проходят у Роберта шесть раз в неделю, бесплатные; выездные соревнования и сборы оплачивает спортивная школа, можно было отправить детей на отдых в летние лагеря, – рассказывает мама Винера Рашитовна. – В городе столько секций и кружков: только родителям не лениться, искать и находить, что детям будет по душе. 

Необходимо отметить, что создание на Ямале лучшей территории детства – один из приоритетов работы главы региона Дмитрия Артюхова. Для его комплексной реализации разработана программа до 2030 года. Она охватит все ключевые социальные сферы и затронет каждого ребёнка. С открытием Года семьи в стране и Года детства на Ямале «в совокупности это означает, что впереди нас ждут большие и добрые дела, направленные на поддержку каждой семьи Салехарда, на развитие института семьи, поделился на своей странице в соцсетях глава города Алексей Титовский.

Ямал на протяжении нескольких лет сохраняет лидерство среди регионов УрФО по уровню рождаемости, а также входит в первую десятку субъектов в рейтинге страны – в 2023 году в регионе родились более шести тысяч малышей. Это лучшее подтверждение того, что семьям комфортно жить в регионе. На Ямале треть семей – многодетные. За последние пять лет их число увеличилось почти на четверть. 

И очень важно в каждой семейной ячейке следовать исконным традициям по её укреплению и процветанию. Они неизменны и в семье Курмуковых: «Это взаимопонимание, уважение к старшим, помощь друг другу и любовь».
 

Фото к статье
Выбрали город – территорию детства
Фото:из семейного архива  КУРМУКОВЫХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт