наверх

Если в сердце – тундра

«ПК» № от 15 февраля 2024
Если в сердце – тундра

Как не потеряться в этом большом мире

В свободное время Анна Лаптандер шьёт ягушки из сукна. Жительницу Салехарда часто приглашают провести мастер-классы по изготовлению оберегов. Говорит, рукоделие – это нить, связующая её с родным чумом.

Как сейчас, она помнит гул приземлившегося рядом с чумом вертолёта, разлуку с родителями и долгие годы учёбы в школе-интернате, тоску по родной стихии. Оленеводы кочевали в сотнях километрах от села Сеяха, поэтому могли навещать детей только раз в год.

– Тогда я не понимала русской речи, поэтому чувствовала себя как иностранка. Современным детям сейчас легче адаптироваться – они понимают разговор и владеют языком. К тому же по стойбищам ездят педагоги и готовят дошколят к первому классу, – рассказала северянка, которая сама одно лето трудилась кочевым воспитателем.

В интернате, когда она училась, не было кружков и секций, поэтому Анна в свободное время читала, рукодельничала и, конечно, тосковала по дому. В седьмом классе даже уговаривала маму забрать её в тундру навсегда, но женщина настояла, чтобы дочь сначала окончила школу. Даже после получения аттестата оставалась непреклонной и сказала: «Не торопись возвращаться, пока не получишь профессию и не начнёшь работать».

Понимая сердцем, что мама знает жизнь и желает дочери только хорошее, Анна послушалась и подала документы в Ямальский многопрофильный колледж. Ей сложно было определиться со специальностью, так как в школе не проводилась профориентационная работа. Наугад она выбрала «Страховое дело».

Вернувшись в Сеяху в качестве молодого специалиста, смогла устроиться по востребованной на тот момент специальности – воспитателем в детский сад. Умение ладить с детьми, душевная доброта и открытость помогли ей справиться с новыми обязанностями, ей даже понравилось работать здесь, коллектив принял радушно и всегда поддерживал. Поэтому девушка, уже не сомневаясь в себе, поступила в педагогический институт. И пусть пришлось выезжать на сессии в Тобольск, бывало, даже вместе с трёхмесячными дочками. В годы пандемии училась дистанционно.  

Проработав в селе семь лет и получив высшее образование, Анна решила вернуться к родителям. Однако и на этот раз мама не разрешила дочери остаться в тундре, убедив её, что теперь внуки должны учиться в городских школах, где больше возможностей для развития. Так Анна решилась на переезд в окружную столицу.

Накопленные годы работы и диплом пригодились очень кстати – воспитатели в городе нужны, и Анна сейчас трудится в детском саду «Светлячок». Теперь она понимает, что мамина мудрость и забота всегда оберегали и направляли её по верному жизненному пути. А тёплые воспоминания о детстве на родных просторах, хранимые в сердце, согревали и давали силы справляться с трудностями и идти вперёд. Одним из запоминающихся моментов тех лет северянка поделилась с читателями «ПК»:

– Однажды брат привёз ракетку, шарик и сетку. Из оставленной геофизиками в тундре пластины он соорудил стол и научил всю семью игре в настольный теннис, тогда незнакомой для нас. Если погода выдавалась ветреной, мы состязались прямо в чуме и были счастливы! Такие воспоминания ещё больше укрепляют любовь к родным местам, благодарность за верные наказы родителей.

 

Фото:из личного архива  Анны ЛАПТАНДЕР 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт