наверх

Прокурор разъясняет

23 февраля 2024 17:15
Прокурор разъясняет

Установлена административная ответственность за дискредитацию оказания добровольческими формированиями содействия в выполнении задач, возложенных на войска Росгвардии.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, предусматривающие административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных в том числе на войска национальной гвардии Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Ранее ответственность была установлена за дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

Размер административного штрафа для граждан установлен в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; для юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Указанные изменения вступили в законную силу с 25 декабря 2023 года.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт