наверх

Ямал в иллюминаторе

«ПК» № от 22 февраля 2024
Ямал в иллюминаторе

Летал во сне, а пора и наяву

Сбудется ли детская мечта жителя окружной столицы Алексея Кутыгина? Об этом станет известно по результатам поездки в Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Немного предыстории. В прошлом году Герой России лётчик-космонавт Олег Артемьев посетил предприятие «Салехардский комбинат», рыбные консервы которого поставляют на Международную космическую станцию. После своего визита Олег Германович совместно с руководством предприятия и при поддержке пресс-службы губернатора региона пригласил ямальцев поучаствовать в отборе в российский отряд космонавтов.

Из четырёх претендентов от нашего округа для прохождения итогового этапа пригласили инженера из Салехарда Алексея Кутыгина. Как оказалось, молодой человек с детства мечтал стать космонавтом – летал во снах к звёздам и планетам.

– Хочу испытать себя и принести пользу Российской Федерации. Я готовился: изучал научные материалы и выполнял физические упражнения. Самым сложным для меня был уголок в упоре на брусьях, по нормативу нужно продержаться сорок секунд, – рассказал журналистам Алексей во время встречи на Салехардском комбинате, где для него провели экскурсию по производственным цехам.

По словам сотрудников рыбоперерабатывающего предприятия, космонавты постоянно заказывают консервы «Сырок в желе», потому что они вкусные и диетические. Возможно, скоро и наш потенциальный космонавт будет смотреть в иллюминатор, пробуя ямальскую продукцию на вкус в условиях космического пространства.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт