наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 22 февраля 2024

В Салехарде впервые за семь лет сформирован рынок первичного жилья благодаря планомерной работе властей по привлечению к застройке города частных инвесторов. С 2020 года городская команда обеспечила подготовку шестнадцати территорий под застройку, разработала проекты их инженерного обес­печения. Глава города Алексей Титовский подчёркивает, что это стало возможным благодаря вниманию и поддержке губернатора региона. В результате комплексных мероприятий только за последний год в Салехард зашли четыре строительные компании. В этом году в продажу поступит 20 856 кв. м капитального жилья. Объёмы будут ежегодно увеличиваться. Так, в планах на 2025 год выдать на рынок 24 840 кв. м жилья, а в ближайшую трёхлетку – 58 357 кв. м. Сейчас работы идут на двадцать одной строительной площадке, возводятся 39 многоквартирников. Самые большие жилые комплексы – это «Восточный» в мкр. Восточный и «Береговой» в районе ул. Обдорской. В микрорайоне Восточный уже строятся восемь из десяти многоквартирных домов. Работы по строительству ЖК «Береговой», который включает в себя семь домов, тоже начались. Квартиры в новых жилых комплексах можно будет приобрести на первичном рынке самостоятельно, а также с использованием мер жилищной поддержки.

Сорок ямальских педагогов обучаются управлению беспилотниками в окружной столице. Они проходят курс на базе Регионального института развития образования. Программа, рассчитанная на 500 часов теории и практики, включает изучение основ аэронавигации, аэродинамики, принципов работы беспилотников и управления полётом. Обучение проходит и на симуляторах, а практические занятия проводят опытные операторы беспилотных летательных аппаратов. На Ямале активно внедряются программы по программированию и управлению беспилотными аппаратами. В этом году планируется оборудовать 82 образовательные организации комплектами БПЛА. Также в октябре состоится региональный чемпионат по управлению дронами, в котором примут участие школьники и студенты ямальских колледжей.

Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО рассмотрели законопроект, освобождающий семьи ямальских участников СВО от транспортного налога. Норма распространится на каждого члена семьи в отношении одного зарегистрированного на него легкового автомобиля. Льгота будет действовать с 1 января 2023 года, это значит, что в 2024 году платить транспортный налог не придётся.

На очередном заседании городской административной комиссии рассмотрено 31 дело об административных правонарушениях. По двенадцати из них назначены штрафы на общую сумму 35 500 рублей; 15 дел завершены предупреждением, по двум – рассмотрение отложено, два дела объединены в одно производство.

На первенстве Ямала по боксу среди юношей и девушек в возрасте 15–16 лет салехардские спортсмены завоевали шесть медалей. Соревнования прошли в Губкинском. Команду окружной столицы представили спортсмены из спортшколы «Старт» под руководством тренеров Евгения Середы и Игната Федышина. В итоге соревнований салехардские боксёры завоевали шесть медалей: золото – у Карины Исмаиловой в весовой категории 46 кг, Баясаны Ламажаповой в весовой категории 50 кг и Матвея Чередника в весовой категории 57 кг, бронза – у Захара Кондакова в весовой категории 50 кг, Артёма Вэненго в весовой категории 52 кг и Артёма Лаврекова в весовой категории 66 кг.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт